Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2019 » Май » 10

Гипотеза о влиянии фаз Луны на состояние людей опровергнута


Гипотеза о влиянии меняющихся фаз Луны на психическое состояние человека не нашла подтверждения в масштабном исследовании, проведенном швейцарскими и американскими учеными. Свои выводы они изложили в медицинском издании Swiss Medical Weekly. Специалисты Университетского госпиталя Цюриха и госпиталя кантона Граубюнден совместно с коллегами из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) изучили 17 996 историй болезни пациентов, проходивших с 2005 по 2015 год лечение в двух психиатрических клиниках Граубюндена. Они искали доказательства наличия связи между фазами, которые проходит Луна, и психическими расстройствами.

Медицинские теории, предполагающие наличие такой связи, известны медикам со времен Древнего Египта, Ассирии и Вавилона. Как отмечают исследователи, "вера в воздействие Луны на жизнь людей, их эмоции и благополучие глубоко укоренилась в человеческой истории". В частности, в Средние века бытовали мифы о том, что "под влиянием полной Луны люди становятся оборотнями и вампирами". В настоящее время в научном сообществе нет единого мнения относительно влияния Луны на психическое состояние людей.

В большинстве исследований не подтверждается связь между циклами спутника Земли и буйным поведением, расстройствами сна, самоубийствами, указывают ученые. Тем не менее, ряд специалистов уверены, что лунные циклы все-таки сказываются на состоянии психики. Изучив медицинские карты пациентов и сопоставив эти данные со сменой фаз Луны (новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть), специалисты сделали вывод об отсутствии "существенной связи между лунным циклом и длительностью пребывания в лечебницах". Не нашлось подтверждений и предположениям о том, что от фаз Луны зависит частота обращений пациентов за помощью.

"Несмотря на широкую веру населения в то, что Луна влияет на психическое здоровье людей и, соответственно, на последующее психиатрическое лечение, наше исследование не смогло установить какую-либо связь между фазами лунного цикла и частотой случаев поступления на лечение или с длительностью пребывания в психиатрических клиниках", - констатировали ученые. По их мнению, при проведении лечения врачам следует учитывать наличие "народных верований", касающихся Луны. Вместе с тем, пациенты должны знать также о результатах научных исследований - как подтверждающих, так и опровергающих эти верования. Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 08:56 Гороскоп на 16 апреля: сегодня проявляются вампиры

Напряженный треугольник из Солнца, Луны и Плутона вырисовывается у нас с вами сегодня не небе. Встречайте новый день с астрологическим прогнозом на 16 апреля 2024 года для всех знаков зодиака. Что ждет каждого из нас в этот день? Давайте разберемс...

Читать далее

15.04.2024 в 23:16 Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
16 апреля Православная церковь действительно почитает память святого Никиты Исповедника, епископа Мидийского, который жил в VIII веке.

Читать далее

15.04.2024 в 20:26 Как вы справляетесь со стрессом на самом деле: тест на уровень тревожности
Данный психологический тест на личность покажет, как вы на самом деле относитесь к стрессовым ситуациям, способны ли спокойно преодолевать трудности, или склонны впадать в эмоции по любому поводу. Тест на личность и характер - выберите дерево...

Читать далее


Советы:
Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее