Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Ноябрь » 6

Египтологи раскрыли тайну смерти известнейшего фараона Тутанхамона


Мумия египетского фараона Тутанхамона загорелась в саркофаге после неудачного бальзамирования, считают ученые, которые провели виртуальное вскрытие одного из известнейших египетских фараонов.
После смерти в 1323 году до н.э. Тутанхамон был быстро забальзамирован и похоронен, и как считают исследователи, масло, использованное для бальзамирования молодого фараона, стало причиной химической реакции, спровоцировавшей пожар.



Фрагмент плоти мальчика-фараона, чья гробница была обнаружена в 1922-м году Говардом Картером и графом Карнарвоном, была изучена учеными, которые подтвердили, что его тело было сожжено после того, как оказалось запечатанным в гробу.





Тутанхамон уже давно тревожит воображение публики. Он стал фараоном в 1333 году до н.э., когда ему было всего 10 лет, и правил в течение девяти лет, вплоть до своей смерти. Он был последним представителем царского рода из XVIII династии Нового царства - одного из самых мощных королевских домов Древнего Египта.

Открытие его почти нетронутой гробницы, в комплекте с золотым гробом и золотой похоронной маской, стало мировой сенсацией и пробудило общественный интерес к истории древнего Египта. В его могиле были найдены потрясающие сокровища, в том числе 11-килограммовая посмертная маска из золота, инкрустированная ляпис-лазурью и полудрагоценными камнями.

Египтолог, доктор Крис Картер Наунтон, рассмотрев оригинальные записи, а также проведя виртуальное вскрытие тела с помощью рентгена и технологии компьютерной томографии пришел к выводу, что Тутанхамон погиб во время крушения колесницы, принимавшей участие в бою. Судя по травмам, в фараона врезалась тяжелая повозка, когда он стоял на коленях. В результате наезда левая половина туловища молодого правителя оказалась раздавленной. Именно поэтому ранее ученые не обнаружили сердца, а кости ребер и таза оказались раздроблены.



"Несмотря на то, что посмертная маска и другие сокровища очень хорошо знакомы, ошеломляющему количеству доказательств не уделяется достаточно внимания. Просто удивительно, как много вопросов до сих пор не было задано", - заявил доктор Наунтон.

Ученый отмечает, что несмотря на все внимание, которое было уделено мумии Тутанхамона после ее открытия, ее странное состояние по большому счету игнорировалось.

"Обугливание и возможность того, что неудачная мумификация тела привела к спонтанному возгоранию вскоре после захоронения, было совершенно неожиданным, чем-то вроде откровения. Я думаю, что наше исследование еще раз доказывает: когда речь идет об изучении древних материалов, всегда можно обнаружить тайны, разгадать которые ранее не удавалось. Наше изыскание - большой шаг вперед в плане понимания того, что произошло в конце жизни Тутанхамона", - заявил ученый.

Алексей Слободян
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Почему желтеют листья на баклажанах и как от этого избавиться: лучшие народные методы
Желтые листья на баклажанах сигнализируют огородникам о том, что растению не хватает каких-либо веществ, или же на кусте паразитирует паутинный клещ. Главное правильно определить причину проблемы, а уже тогда можно легко подобрать средство, которое поможет от ...

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее