Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2013 » Октябрь » 6

Острова смерти


Казалось бы, безвозвратно ушло то время, когда человечество свято верило в мифы. Для объяснения всего непонятного у нас есть наука, благодаря которой место богов на небесных колесницах заняли инопланетяне, а шаманские бубны, предсказывавшие погоду, сменились метеорологическими спутниками. Однако, несмотря на все достижения прогресса, человеческую натуру по-прежнему влечет непостижимое и мистическое.
На грани вымысла

В конце 2012 года в широкий прокат вышел фильм «Жизнь Пи», снятый по одноименному роману Янна Мартела. В этой приключенческой драме (получившей, к слову сказать, четыре премии «Оскар») показан таинственный плотоядный остров, расположенный где-то посреди Тихого океана. Согласно сюжету книги, днем этот клочок суши представлял собой райское место, а ночью становился ловушкой для всего живого. С заходом солнца водоросли, из которых и состоял остров, начинали выделять кислоту, а находившееся здесь озеро превращалось в кислотный чан, переваривавший все живое. Единственное спасение было в кронах деревьев, на которых можно было переждать ночь, пока поверхность острова истекала желудочным соком.

К счастью, киноостров-хищник является выдумкой, но, как известно, в каждой сказке есть зерно истины. К примеру, в тысяче миль от Гавайев в Тихом океане находится остров Пальмира, который на первый взгляд являет собой тропический рай с буйной растительностью, живописными лагунами, рифами, белым песком и всем остальным, что так привлекает туристов. Тем не менее, остров необитаем, и среди тех, кто на нем побывал, бытует мнение, что Пальмира обладает живой и, несомненно, черной аурой. Внешнее благополучие здесь очень обманчиво: погода меняется моментально, спокойные лагуны кишат акулами, водоросли выделяют токсичные вещества, а на поверхности острова полно ядовитых насекомых. Даже рыба, которая водится в заводях и озерах острова, несъедобна, а в воздухе висит ощущение странной тоски и безысходности.

В годы Второй мировой войны американцы использовали Пальмиру как плацдарм для нападения на Японию, но, со слов военнослужащих, которые пробыли там несколько месяцев, островная жизнь показалось им адом. Десант преследовала череда загадочных самоубийств. Психологически измотанное подразделение превратилось в банду дезертиров, которая слонялась по острову и вытворяла черт знает что. Причины неожиданных солдатских безумств так остались неизвестными.

Пожирающий корабли


В Северной Атлантике в 110 милях к юго-востоку от канадского порта Галифакс находится остров Сейбл, который по праву считается самым опасным из островов, когда-либо нанесенных на навигационные карты. Особенность Сейбла заключается в том, что он представляет собой песчаную отмель, которая в результате встречи теплого Гольфстрима и холодного Лабрадорского течения движется со скоростью 200-230 метров в год! За последние 200 лет Сейбл «уплыл» от Канады на 40 километров, хотя, конечно, это «плавание» не следует понимать буквально. Дело в том, что западная часть острова постоянно размывается волнами, а восточная, напротив, обрастает песком, словно живой тканью. Фактически это зыбучие пески в океане, и любой выброшенный на берег корабль бесследно исчезает за 2-3 месяца. Точное число судов, наскочивших на проклятый клочок суши, неизвестно, но определенно перевалило за сотню.

Главное убийственное оружие острова в том, что он имеет почти плоскую поверхность, и разглядеть его с моря практически невозможно, особенно во время сезона штормов с 15-метровыми волнами. Согласно легендам, песок, покрывающий остров, подобен хамелеону, и даже в ясную погоду окрашен в цвет окружающего его океана. Способность к мимикрии свойственна лишь живым организмам, что и наводило многих моряков на мысли, будто остров с его зыбучими песками и острыми рифами «охотится» на проплывающие корабли.

Впервые Сейбл был нанесен на официальные карты в XVI веке. В те времена протяженность острова составляла почти две сотни миль. В XIX веке ученые предполагали, что Сейбл, который за предшествовавшие три столетия уменьшился почти в десять раз, вскоре вовсе исчезнет с поверхности земли, но этого не произошло. Более того, за последние сто лет он увеличился на 2 мили.

Почти все острова на планете -- это надводные части гор, которые, в свою очередь, находятся на тектонических плитах. Они покрывают нашу планету, как куски мозаики, и движутся со скоростью несколько миллиметров в год. Скорость перемещения Сейбла в сто тысяч раз больше, и это дает основание предполагать, что остров не имеет физической связи ни с одной из тектонических плит Земли. Многочисленные вопросы, на которые до сих пор нет вразумительных ответов, подтолкнули некоторых ученых к сенсационной и на первый взгляд совершенно безумной мысли, что Сейбл -- это нечто вроде живого организма, в основе которого лежит кремний, а не углерод, как у всех живых существ на нашей планете. Если согласиться с этой теорией, то можно попробовать объяснить, откуда берется песок на восточной части острова, в то время как западная постоянно размывается сильным океанским течением. Возможно, что песок (он же кремний) является продуктом жизнедеятельности ненасытного пожирателя кораблей, коим и представляется Сейбл.

Интересно, что незадолго до начала Второй мировой войны остров подкинул исследователям новую загадку. Весной 1939 года в этом районе бушевали шторма невиданной силы, которые сняли сотни тонн берегового песка, в результате чего на острове образовалась яма с остовами восьми кораблей. Именно в этой яме, в сотне миль от Канады, был обнаружены останки римской галеры античных времен! Пока участники научной экспедиции, направленной на остров, спорили о находке, разразился очередной шторм, и приоткрытая на короткое время гробница была снова занесена тоннами сырого песка.

Проклятье острова Булаван

Булаван - небольшой кусок суши в море Банда, принадлежащий Индонезии, давно снискал славу дурного и опасного места. Остров получил широкую известность после того, как в 1989 году в его окрестностях потерпел крушение самолет американского летчика Вилли Ван дер Хааге. Пилот успел катапультироваться, но следующие три года пробыл в шкуре Робинзона, сделав немало удивительных открытий.

За время вынужденного заточения американец облазил тропический островок вдоль и поперек, особенно привлекли его внимание глубокие колодцы явно искусственного происхождения, которые вели в сухие подземные пещеры. Спустившись в одну из этих пещер, Ван дер Хааге обнаружил поистине бесценный клад золотых монет, который, как известно из легенд и страшилок, редко приносит счастье и долголетие.

Клад, найденный невольным исследователем, хранился в четырех глиняных кувшинах, запаянных природным асфальтом. Внутри сосудов оказались безликие, идеально круглые монеты, больше походившие на отшлифованные линзы. После того как золото было доставлено в США, экспертная комиссия нумизматов и специалистов по античной культуре не смогла определить государственную принадлежность монет, что послужило основанием предполагать, что эти монеты являлись платежным средством на территории какой-то высокотехнологичной погибшей цивилизации, возможно даже Атлантиды.

Пребывание на острове закончилось так же неожиданно, как и началось: проплывавший мимо австралийский эсминец заметил сигнал бедствия, благодаря чему пропавший летчик был, наконец, спасен. По возвращению Ван дер Хааге дал пару десятков интервью, в которых рассказал, что Булаван представляет собой мощнейшую аномальную зону, а причиной авиакатастрофы, после которой он стал пленником острова, были мощнейшие геомагнитные отклонения.

Из газетных публикаций общественность узнала о найденных золотых монетах, и на Булаван хлынули отряды черных кладоискателей. Колодцы, штольни, пещеры острова были многократно обшарены любителями быстрой наживы, и, надо отметить, что многие возвращались не с пустыми руками. Только теперь кладоискателям попадались не золотые монеты, а изумительные серебряные слитки в форме лошадиных голов. Эти зооморфное серебро, по мнению ученых, применялись в сакральных ритуалах неизвестной нам цивилизации. Но самое поразительное, что слитки не имеют следов искусственной обработки, и можно сказать, что это не что иное, как шедевр аномальной зоны острова Булаван.

Что касается Вилли Ван дер Хааге, то, пройдя переподготовку, он вернулся к любимому делу - летной работе, и, возможно, у этой истории был бы счастливый конец, если бы в марте 1993 года обезображенное тело пилота не было обнаружено в его собственном доме. Мотивы убийства до конца так и не выяснены, но полиция поспешила списать все на банальный грабеж.

Стоит отметить, что в период с 1999-го года были повешены, отравлены или застрелены почти все копатели, вывезшие с острова драгоценную добычу. Говорить тут о банальных ограблениях просто нелепо.

Дрейфующий кошмар


Пальмира, Сейбл, Булаван - это далеко не полный список загадочных островов, таящих в себе опасность для беспечного путешественника. Однако всевозможные аномальные зоны, покрытые туманом тайн и загадок, ничто по сравнению с главным островом в этом списке, который более чем реален, и аппетиты которого в поглощении живой плоти гораздо страшнее плода фантазии Янна Мартела.

Как ни грустно звучит, но первое место в списке островов-убийц занимает творение рук человеческих - Мусорный остров, дрейфующий между Америкой и Евразией. В настоящее время огромная свалка в северной части Тихого океана в два раза превышает площадь Соединенных Штатов и уже по праву называется «Восточным мусорным континентом» (Eastern Garbage Patch).

Основу гигантской плавучей свалки составляют пластиковые отходы, которые в огромных количествах выбрасываются в океан. Вес этой помойки уже сейчас оценивается в сто миллионов тонн, и эта цифра продолжает расти огромными темпами. При этом 70% отходов погружается на дно, так что Мусорный остров - это только верхушка айсберга.

Лишь две страны тихоокеанского региона - Австралия и Новая Зеландия - осуществляют эффективный контроль по утилизации пластика, в то время как продвинутые азиатские государства спроектировали и начали серийный выпуск оборудования, которое перерабатывает весь корабельный мусор (пластиковые бутылки, пакеты и другие отходы) в порошок. Далее, измельченный пластик, визуально невидимый для экологических служб, сбрасывается в океан, позволяя сэкономить колоссальные средства.

Беда в том, что за последние пару десятков лет мы привыкли к таким понятиям как «гуманитарная» и «экологическая катастрофа». Нам кажется, что если подобное происходит не в соседнем квартале, то вряд ли последствия скажутся на нашей собственной шкуре. Однако, Мусорный остров - катастрофа не местного, а планетарного масштаба. Самое страшное, что это уже не просто изгаженная водная среда, а настоящее кладбище из морских обитателей. Ежегодно около миллиона птиц и ста тысяч млекопитающих погибают от пластиковых отходов, сброшенных в Тихий океан.

Происходит это по следующей схеме: под действием солнечных лучей пластик начинает распадаться на мелкие фракции, не теряя при этом своей полимерной структуры, далее рыбы, медузы и другие обитатели океана, перепутав отбросы с планктоном, начинают их поедать. Птицы и млекопитающие глотают то, что покрупнее: зажигалки, бутылочные пробки, шприцы и зубные щетки. Разумеется, «пластиковая диета» приводит к смерти, но часть промысловой рыбы, отравленной химией, все-таки попадает в тарелку обывателя.

Кто из вас согласиться отведать мясо скота, выращенного на ферме возле Чернобыля? Рыба, набившая брюхо пластиком, немногим лучше, но рядовой потребитель редко задумывается над тем, что отправляет в рот. Даже когда нам втолковывают очевидное, мы делаем вид, что не слышим, или надеемся на авось, считая, что напасти коснутся кого угодно, но только не нас.

Подобные мусорные острова, пусть и меньших размеров, есть во всех океанах. Нам остается лишь признать, что эти дрейфующие убийцы уже тянут свои костлявые пальцы далеко вглубь континентов. И это только начало…

Андрей РУХЛОВ
Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Шоколадные сырки дома: рецепт любимого лакомства для детей и взрослых
Шоколадные творожки – десерт, который очень любят дети и взрослые. Их легко приготовить дома, если воспользоваться рецептом кулинарного блогера Юлии Симончук.

Читать далее

Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Тертый пирог с клюквой. Рецепт
Тертый пирог – популярный десерт, который подкупает своим вкусом и простотой. Простейший рецепт пирога, который готовится легко, а съедается еще быстрее.

Читать далее