Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Февраль » 20

Четыре невероятные истории о похороненых заживо


В 18-19 столетиях, когда медицина ещё не достигла того уровня, чтобы безошибочно определять, мёртв человек или жив, многие люди панически боялись быть погребёнными заживо.

Тем, кто стремился обезопасить себя и избавиться от страха уйти в мир иной по ошибке, нельзя было отказать в изобретательности. К примеру, врач, историк медицины и автор книги «Погребённый заживо» Ян Бондесон приводит дюжину примеров разнообразных мер и ритуалов, позволяющих “ожившему” покойнику заявить о своём чудесном воскрешении, включая «безопасные» гробы с флажками или колокольчиками, оповещающими о движении под землёй.

Конечно, большинство подобных случаев были просто городскими легендами, однако Бондесону удалось собрать и несколько подлинных историй тех, кто был похоронен раньше времени и сумел выжить.

1. Башмачник


В 1822 году 40-летнему немецкому башмачнику удалось избежать подобной участи. Несмотря на то, что его семья подтвердила факт смерти, и сам мужчина вполне походил на покойника, всех смущало отсутствие специфического запаха и иных признаков трупных изменений. И всё же похороны состоялись. И когда могильщик уже почти закопал гроб, он неожиданно услышал стук, доносившийся из-под земли.

Недолго думая, могильщик стал раскапывать могилу и нашёл бедного башмачника, подающего слабые признаки жизни. Его руки были запрокинуты вверх, а тело было тёплым. Когда же врач перерезал ему вену, то кровь хлынула из раны.

В течение трёх дней мужчину пытались реанимировать, но все усилия были тщетны. Башмачник был признан мёртвым во второй и уже последний раз.

2. Эсси Данбар


В 1915 году 30-летняя жительница Южной Каролины по имени Эсси Данбар скончалась от приступа эпилепсии. Врачи признали девушку мёртвой, и похороны были назначены на следующий день, чтобы сестра покойной, жившая за городом, успела приехать и проводить её в последний путь.

Но так случилось, что сестра приехала только к финальной части траурной церемонии – когда могильщик уже бросал последний ком земли на свежую могилу. Женщина не смогла смириться с тем, что не увидела сестру в последний раз, и приказала откопать гроб.

Когда крышку гроба сняли, Эсси предстала перед собравшимися живой и невредимой. После этого случая несостоявшаяся покойница прожила ещё 47 лет.

3. Филомена Жанет


В 1867 году 24-летняя француженка Филомена Жанет заболела холерой и вскоре испустила дух. По традиции для проведения панихиды был приглашён священник, и только через 16 часов спустя тело девушки предали земле.

Как и в случае с башмачником могильщик услышал стуки, доносившиеся из гроба. Когда девушку откопали, она ещё подавала признаки жизни – у неё подёргивались веки и сокращались мышцы тела. Но это продолжалось недолго – Филомену опять признали мёртвой уже на следующий день и похоронили во второй раз.

4. Анжело Хей


Возможно «самое поразительное преждевременное погребение XX века» произошло во французской деревушке Сент-Квентин-де-Кале в 1937 году. 19-летний Анжело Хей во время езды на мотоцикле врезался головой в кирпичную стену. Лицо мальчика было настолько обезображено, что родители не разрешили медикам осмотреть тело.

Ввиду отсутствия пульса и дыхания Анжело был признан мёртвым, а через три дня его тело было предано земле. Но так как отец застраховал жизнь сына на 200000 франков, страховая компания решила расследовать трагический случай и потребовала эксгумировать тело для выяснения точной причины смерти.

К своему великому удивлению патологоанатом обнаружил, что мальчик ещё тёплый. Эксперты пришли к выводу, что черепно-мозговая травма, которая привела к глубокой коме, резко сократила потребность организма в кислороде, иначе юноша, будучи погребенным, скончался бы от удушья.

Анжело сделали несколько операций, и спустя долгие месяцы лечения он, наконец, поправился. После этого инцидента мальчик стал местной знаменитостью: люди со всех уголков страны приезжали, чтобы побеседовать с ним. А в 1970-х годах Анжело Хей представил на суд общественности собственноручно разработанный «безопасный гроб», который был оснащён толстой обивкой, шкафчиком для еды, туалетом и даже библиотекой.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее