Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2018 » Июль » 14

«Чаша Тайной вечери»


Древняя Антиохия. Именно здесь в 1910 году была сделана сенсационная находка, взбудоражившая археологов, церковных иерархов и миллионы обычных христиан…

Чаша Тайной вечери, чаша, антиохия

Говоря об Антиохии, нужно уточнять, о какой именно идёт речь, поскольку в древности 16 городов носили такое имя, и каждый из них был по-своему известен. Но самой знаменитым из них, пожалуй, был тот, на месте которого сегодня находится турецкая Антакья. Именовавшийся Антиохией-на-Оронте, город был важным политическим и культурным центром, столицей империи Селевкидов.

Конечно, большая часть богатств, которыми славился город в пору своего расцвета, утекла вместе с былым могуществом. Но кое-что осталось: в 1910 году здесь нашли большой клад серебряных предметов. Среди ваз, браслетов и ритуальных вещей рабочие-арабы в развалинах кафедрального собора обнаружили и прекрасную двойную чашу. В этой находке не было ничего удивительного: в начале IV века основатель Византийской империи Константин Великий раздал серебряные сокровища церквям империи. А когда на христиан начались гонения, многие раритеты укрыла земля.

В конце концов, полный комплект антиохийских сокровищ приобрела антикварная фирма братьев Кучакжи, имевшая свои представительства в Алеппо, Париже и Нью-Йорке.

Литургический сосуд (судя по форме и орнаменту, чашу применяли в ритуальных целях) отреставрировали и представили на Всемирной выставке в Чикаго в 1933 году как чашу Тайной вечери, куда была собрана кровь Господа после распятия. Это произвело небывалый фурор во всём мире — неужели Святой Грааль найден? И есть ли для этого основания?

Надо сказать, основания были. Прежде всего, чаша (её высота — 19,7 сантиметра, диаметр — 18,1 сантиметра) состоит из двух вставленных одна в другую чаш. Внутренняя является простой и необработанной, она не содержит никаких украшений подобно наружной чаше, но имеет характерную удлинённую форму, присущую всем чашам, существовавшим со времён Христа. Так что, скорее всего, именно внутренняя чаша могла претендовать на роль «великой священной реликвии».

А вот наружная была создана несколько позднее. На ней присутствуют 12 человеческих фигур. Их обвивают виноградные лозы, отягощённые гроздьями винограда. Здесь же представлены сидящие на насестах животные и находятся различные предметы, имеющие символический подтекст. Верхняя часть внутренней чаши загнута наружу, что образует цепочку розеток.

Среди присутствующих на чаше фигур две принадлежат Христу: на одной из них он изображён мальчиком, на другой — уже после Воскресения.

Всё это свидетельствовало о том, что чаша вполне могла быть тем самым сосудом.

Но полного торжества так и не случилось. После дополнительной проверки выяснилось, что чаша создана приблизительно в 500-550 годах антиохийскими мастерами и, возможно, является частью какого-то большого, пока не найденного клада.

В настоящее Антиохийская чаша, или как её ещё называют, «чаша Тайной вечери», находится в Метрополитен-музее (Нью-Йорк).

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее

8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее