Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Май » 24

Астрономы обнаружили новые лунные кратеры


В то время, как человечество уже вовсю исследует экзопланеты, существующие в удаленных на колоссальные расстояния звездных мирах, находящаяся у нас буквально под носом Луна, как оказалось, все еще таит в себе немало секретов, например, скрывает ранее необнаруженные астрономами кратеры. В частности, американским ученым удалось идентифицировать на темной стороне нашего естественного спутника два относительно молодых и ранее неизвестных кратера.

Открытие было сделано силами астрономов под руководством Кэтлин Мандт из Юго-Западного исследовательского института (Соединенные Штаты Америки), которые проанализировали массив визуальных данных, полученных при помощи лунного орбитального аппарата Lyman-Alpha Mapping Project. Зонд LAMP сканирует поверхность темной стороны Луны, излучая ультрафиолетовый свет и фиксируя его отражение. Кроме того, он оснащен радарной установкой Mini-RF, благодаря которой космический аппарат не упускает ни одной детали.

Астрономы обнаружили новые лунные кратеры

Исследование, целью которого было более тщательное изучение уже известных кратеров, неожиданно выявило два относительно молодых ударных следа на обратной стороне Луны. Их возраст, равный 16 и 75 млн лет, является крайне небольшим, по космическим меркам. Оба кратера расположены в районе южного полюса Луны, чем и объясняется тот факт, что они до сих пор оставались неоткрытыми — южный полюс нашего естественного спутника является наиболее сложным для наблюдения участком его поверхности. Ученые установили возраст кратеров по ряду внешних признаков, среди которых, например, отсутствие внешних колец, возникающих у более старых следов от ударов астероидов, которые в огромном количестве когда-то бомбардировали древнюю Луну.

"Использованная нами методика обнаружения кратеров может быть с успехом применена и при изучении других объектов Солнечной системы, например, планеты Меркурий, карликовой планеты Церера, или астероида Веста", — заявила автор открытия, Кэтлин Мандт, которая добавила, что вся история Вселенной так или иначе связана с разнообразными столкновениями небесных тел, поэтому изучение их следов является важнейшим для науки процессом. "Наблюдая за лунными кратерами, мы можем установить примерные временные диапазоны их образования, благодаря чему можно более детально взглянуть на формирование Солнечной системы ", — отметила она.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://planet-today.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее