Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Август » 25

Археологи нашли предполагаемую могилу Александра Великого


Одной из самых больших загадок истории является место погребения Александра Македонского. Копий по этому вопросу сломано немало. Согласно наиболее распространенной теории самый великий царь древности был похоронен в Египте, однако недавняя находка мраморной усыпальницы рядом с древним Амфиполисом, расположенным в 570 километрах к северу от Афин, возможно, заставит ученых переписать учебники истории.

Конечно, утверждать, что отделанная мрамором гробница действительно принадлежит Александру Великому, сейчас пока еще рано. Но одно радует историков и археологов – она датируется 4 веком до нашей эры.

@ EPA

В заявлении министерства культуры Греции говорится, что археологи частично раскопали холм и наткнулись на отделанную мраморными плитами стену сооружения, датируемую концом 4 века до н.э. Специалисты уверены, что, если в гробнице не покоятся останки великого царя, то принадлежит она очень знатному македонскому вельможе королевских кровей.

Александр III Македонский, больше известный как Александр Македонский или Великий, родился в 356 г. до н.э. и македонском городе Пелла. Великим его прозвали за то, что всего лишь к 30 годам он создал величайшую империю древности, простиравшуюся от Ионического моря до Гималаев. Он так и остался непобежденным на поле сражения, сделал греческую культуру всемирной и построил десятки городов. Более 20, кстати, носили его имя.

Считается, напоминает Daily Mail, что он неожиданно скончался от лихорадки в Вавилоне в 323 г. до н.э. во время подготовки к вторжению в Аравию. Ему было всего 32 года.

@ EPA

@ EPA

Существует несколько версий о месте его захоронения. По одной из наиболее распространенных тело знаменитого царя положили в золотой гроб и наполнили его медом. Сначала гроб доставили в Мемфис, затем в египетскую Александрию, где он и находился до конца периода античности, после чего исчез. Считается, что гробницу Александра посещали знаменитые римляне Помпей, Цезарь и Август, а Калигула, по слухам, даже украл нагрудный доспех царя как сувенир.



 


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Воздушный и нежный. Рецепт пирога из бананов
Бананы — это универсальный продукт. Их можно есть, как они есть, также их жарят, карамелизируют и запекают. А еще с ними получаются отличные пироги. Тесто с банановым пюре выходит нежным и чуть влажным. А также очень ароматным....

Читать далее

Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее