Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2023 » Апрель » 12

Удар молнии в дерево образовал «космический» фосфит


Удар молнии в дерево образовал «космический» фосфит

Удар молнии в дерево во флоридском Нью-Порт-Ричи привел к образованию фосфитного материала, характерного для космической среды. Об этом сообщает Южно-Флоридский университет.

«Когда молния ударяет в дерево, земля обычно взрывается, а окружающая трава умирает, образуя след молнии и посылая электрический разряд через близлежащие скалы, почву и песок, образуя фульгуриты, также известные как «окаменелые молнии», — сообщил геолог Мэтью Пасек. Один из таких фульгуритов был найден жителями Флориды и продан ученым для исследований.

Во влажной среде, например, во Флориде, железо часто накапливается и покрывает корни деревьев. В этом случае удар молнии не только сжег железо на корнях дерева, но и углерод в древесине. Два элемента при нагревании вступили в реакцию, в результате которой образовался фульгурит, похожий на металлический шар.

Пасек и его коллеги обнаружили внутри фульгурита из Нью-Порт-Ричи материал группы фосфитов кальция, который ранее никогда не обнаруживали на Земле — схожие находили лишь в метеоритах и в космосе. Этот материал попытались воссоздать в лаборатории с помощью мощных электрических разрядов, но эксперимент провалился — вероятно, он образуется лишь в строго определенных условиях. Уникальным найденный фосфит кальция делает степень окисления фосфора, промежуточная между степенью окисления фосфидов и фосфатов в земных минералах. При этом длительное нагревание обнаруженного минерала, скорее всего, превратит его в тот, который находят в метеоритах на Земле.

Авторы исследования считают, что подобные вызванные молниями реакции с образованием фосфитов играли важную роль на ранней Земле и, возможно, повлияли на зарождение жизни.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.gazeta.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее