Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2023 » Январь » 25

Кофе содержит сотни целебных соединений, которые могут предотвратить снижение когнитивных способностей


Для большинства людей кофе - это не более чем кофеиновая подпитка, быстрый заряд энергии. Другие люди дорожат ярко выраженным вкусом кофе и пьют его де-кофеинизированную версию. Многие люди не знают, что кофе содержит сотни биологически активных соединений, масел, дубильных веществ, витаминов и минералов, которые играют положительную роль в познании и долголетии. Некоторые из этих соединений удаляются из кофе в процессе декофеинизации, что влияет на целебные свойства напитка.

Эта статья может содержать утверждения, отражающие мнение автора

Кофе уменьшает клеточное воспаление и защищает от нейродегенеративных заболеваний

Многие природные соединения в кофе оказывают противовоспалительное, антиоксидантное и противомикробное действие в исследованиях на животных. Некоторые соединения предотвращают рубцевание тканей. Благодаря этим свойствам кофе может предотвращать снижение когнитивных способностей и оказывать положительное влияние на другие нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Исследования показывают, что некоторые целебные свойства кофе проявляются в ходе химических реакций, происходящих во время обжарки. Обжаренные кофейные зерна содержат большое количество липофильных антиоксидантов и лактонов хлорогеновой кислоты, которые обеспечивают нейропротекторные свойства.

Лечебные свойства кофе зависят от технологии приготовления, состава каждого вида кофейных зерен, способа их выращивания и длительности хранения. Например, два соединения в кофе - кахвеол и кафестол - обеспечивают антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Эти соединения характерны только для кофе, но присутствуют только в нефильтрованных сортах кофе (например, в эспрессо и френч-прессе).

Натуральный кофеин, содержащийся в кофе, играет синергетическую роль в опосредовании положительных эффектов других соединений. Кофеин действует как антагонист аденозиновых рецепторов и играет важную роль в активизации всех других соединений в кофейном зерне. Увеличение потребления кофе связано со снижением уровня амилоида в сыворотке крови. Другими словами, кофе уменьшает воспаление в организме, снижая метаболические сигналы, связанные с диабетом, и предотвращая другие заболевания, связанные с окислительным повреждением.

Соединения в кофе улучшают связь между нейронами и предотвращают гибель нейронных клеток

Наиболее распространенным антиоксидантным соединением в кофе является полифенол под названием хлорогеновая кислота (CGA). В качестве самостоятельного средства в клеточных культурах CGA усиливает экспрессию антиоксидантного фермента NQO1, предотвращая гибель клеток нейронов. Кофе без кофеина по-прежнему содержит алкалоиды и полифенолы, которые приносят пользу здоровью. Однако исследования показывают, что в процессе декофеинизации удаляется до 60% CGA. Одним из метаболитов CGA является кофейная кислота. Исследования in vivo на крысах показали, что кофейная кислота улучшает обучение и память в зависимости от дозы.

Было проведено исследование на 38 взрослых (в возрасте 50-69 лет) с проблемами, связанными с памятью. Одной группе давали обогащенный CGA напиток один раз в день в течение шестнадцати недель. Другая группа получала плацебо в течение того же периода времени. По окончании исследования группа, употреблявшая CGA, показала улучшения в обработке информации и более высокую скорость реакции, чем группа, принимавшая плацебо. В группе, принимавшей CGA, были повышены уровни циркулирующего аполипопротеина A1 и транстиретина. При болезни Альцгеймера обычно наблюдается низкий уровень этих биомаркеров.

Вторым по содержанию алкалоидом в кофейных зернах после кофеина является тригонеллин. У крыс, получавших тригонеллин, наблюдается снижение уровня воспалительных цитокинов. Существуют доказательства того, что тригонеллин способствует укреплению связей между нейронами, улучшая деменцию. В исследованиях по молекулярному моделированию тригонеллин прерывает образование амилоидных агрегатов, защищая клетки от окислительного стресса.

Кофе обеспечивает не только прилив энергии. Уменьшая воспаление, защищая от окислительного стресса и способствуя связи между нейронами, кофе служит натуральным лекарством, которое может предотвратить снижение когнитивных способностей.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Чем удобрять свеклу: урожай будет уже в августе
Свекла, как и другие домашние овощи, требует к себе много внимания при высадке и подкормке Стоит отметить, что среди существующего множества сортов больше всего в еду годится столовая свекла (красная). О ее особенностях высадки и подкормки и будет идти речь д...

Читать далее

Как приготовить хрустящие вафельные трубочки на сковороде
Вафельные трубочки со сгущенкой — это такой десерт, который любят все без исключения. Многих хозяек останавливает приготовление трубочек, так как у них нет вафельницы. Однако можно обойтись и без нее, используя сковороду с толстым дном....

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее