Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2023 » Январь » 24

Вымирающие японские лазающие зайцы разносят семена редких растений


Японские зоологи обнаружили, что вымирающие японские лазающие зайцы играют важную роль в разносе семян редких нефотосинтезирующих растений из рода баланофор, обладающих причудливыми грибообразными соцветиями и плодами. Работа опубликована в журнале Ecology. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба университета Кобэ.

"Ученых давно интересовало то, как распространяются семена растений из рода Balanophora. Японские исследователи открыли первые свидетельства того, что их разносчиками выступают вымирающие японские лазающие зайцы, поедающие плоды этих цветочных растений вместе с их вегетативной биомассой", - говорится в сообщении.

Лазающие зайцы (Pentalagus furnessi) - редкий вид грызунов, чьи представители обитают на двух островах японского архипелага Рюкю - Амами-Соима и Токуносима. Они представляют собой уникальный вид зайцевых млекопитающих, обладающий темным окрасом шкуры, который помогает ему сливаться с корой деревьев, по стволам которых эти зайцы часто лазают в поисках пищи.

Численность Pentalagus furnessi резко упала к началу прошлого столетия в результате вырубок лесов и массовой охоты на лазающих зайцев, чье мясо предположительно обладает лечебными свойствами. Еще в 1921 году правительство Японии запретило охоту на древесных зайцев, а в 1963 году был введен полный запрет на отлов этих животных. Несмотря на все предпринимаемые меры, выживание этих существ пока остается под вопросом, что связано с проникновением инвазивных видов хищников на Рюкю.

Редкие зайцы и растения

Профессор университета Кобэ (Япония) Кэндзи Суецугу и его коллеги обнаружили, что эти необычные грызуны играют ключевую роль в распространении семян растений из рода баланофор (Balanophora). В него входят несколько цветочных растений, потерявших способность к фотосинтезу и добывающих пищу в результате симбиоза или паразитизма на других растениях.

Как отмечают исследователи, баланофоры обладают соцветиями, похожими по форме на грибы, а не цветы других растений. При этом их плоды имеют небольшие размеры, а также у них нет мягкой съедобной части, которая могла бы заинтересовать птиц и других типичных разносчиков семян.

Японские зоологи предположили, что семена этих растений могут разносить лазающие зайцы, поедающие плоды баланофор вместе с их соцветиями и вегетативной биомассой. Руководствуясь этой идеей, ученые установили фотоловушки в лесах острова Амами-Соима рядом с соцветиями растений вида Balanophora yuwanensis и проследили за тем, посещали ли их окрестности Pentalagus furnessi.

Наблюдения показали, что зайцы действительно поедали баланофоры и разносили их жизнеспособные семена на большие расстояния от их источника. Это делает Pentalagus furnessi уникальным примером азиатских грызунов, которые играют важную роль в распространении редких растений. Это открытие, как надеются ученые, дополнительно убедит публику в необходимости дополнительной защиты лазающих зайцев от вымирания.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://nauka.tass.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее

Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее