Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2023 » Январь » 15

Археологи выяснили, что древнегреческий храм Посейдона страдал от частых цунами


Ученые из Университета Майнца выяснили, что древнегреческий храм Посейдона был построен в месте, которое часто подвергалось затоплениям и цунами. Об этом сообщается на сайте университета.

Древнегреческий историк Страбон упомянул о существовании важной святыни, построенной на западном побережье Пелопоннеса около 2000 лет назад. Остатки этого архаичного храма теперь, вероятно, обнаружены на городище Клейди близ Самикона, который предположительно когда-то был частью святилища Посейдона.

Вдоль западного побережья полуострова Пелопоннес протянулись три холма из твердых пород. Также здесь имеются лагуны и прибрежные болота. В микенскую эпоху здесь было основано поселение, которое продолжало процветать в течение нескольких столетий и могло поддерживать контакты с севером и югом полуострова.

Регион неоднократно страдал от наводнений и цунами, поэтому поселение люди покинули. Но храм Посейдона продолжил существовать здесь. Как считают ученые, это место могло быть выбрано специально для храма из-за экстремальных явлений: как считалось, Посейдон мог вызывать землетрясения и цунами.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.gazeta.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее