Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2023 » Январь » 13

Древнюю черепаху с Мадагаскара описали благодаря анализу ДНК


Палеонтологи описали гигантскую черепаху, жившую на Мадагаскаре около тысячи лет назад. Она занимала в экосистеме острова то же место, что мамонты и другие крупные травоядные на материке, сообщает Science Advances.

К настоящему времени пресмыкающееся вымерло. Исследование ученых было основано на единственной большеберцовой кости, найденной во время раскопок. Они смогли выделить и проанализировать ядерную и митохондриальную ДНК.

Результаты анализа показали, что черепаха принадлежит к ранее неизвестному виду. Ей присвоили научное название Astrochelys rogerbouri в честь французского герпетолога и эксперта по гигантским черепахам Роже Бура (1947-2020).

Точное время вымирания черепах неизвестно. Особь, чью кость обнаружили ученые, жила около тысячи лет назад.

Исследователи впервые начали собирать окаменелости гигантских черепах в XVII веке. К тому времени местная популяция пресмыкающихся уже исчезла, вероятно, вследствие колонизации острова индо-малайским народом.

«Если мы хотим знать, какими изначально были островные экосистемы до прибытия человека, нам нужно включить гигантских черепах. Эти существа могли взять на себя роль, которую в других регионах занимали крупные пастбищные млекопитающие», – отметила соавтор исследования Карен Сэмондс, доцент кафедры биологических наук Университета Северного Иллинойса.

Окаменевшие останки, найденные учеными на острове, оказались малочисленными и очень фрагментированными. Они не позволяли воссоздать внешний облик животного и сделать выводы о его образе жизни. Получить важные данные эксперты смогли только благодаря анализу ДНК.

Генетические исследования позволили не только идентифицировать новый вид черепах, но и воссоздать его эволюционную историю. Так, вымершая линия Mascarene Cylindraspis покинула Африку в позднем эоцене, более 33 миллионов лет назад, и поселилась в ныне затонувшей вулканической зоне Реюньон. Оттуда вид распространился по местным островам. Расселение привело к разделению черепах на несколько отдельных веток. В период с 4 до 27 миллионов лет назад возникло пять новых видов пресмыкающихся.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://mir24.tv/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее