Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2023 » Январь » 2

Крестовый поход Аксумского царства


В XI веке турки захватили огромную часть Византийской империи с христианским населением. В 1071 году под мусульманским владычеством оказался Иерусалим, где располагались главные святыни христианства. Всё это привело к тому, что в 1096 году папа Урбан II призвал воинов Христа отправиться на Восток. Однако ещё за 500 лет до этого подобный поход за христианскую веру совершил царь африканской страны Аксум.

О древнем царстве Аксум известно куда меньше, нежели о его соседях из Верхнего и Нижнего Египта. Оно существовало в II-XI веках на территории современных Эфиопии, Судана, Эритреи и Йемена. В 333 году аксумский царь Эзан принял христианство как государственную религию. Но пика могущества Аксум достиг в VI веке, когда царством правил царь Калеб (Элла-Асбаха), прославившийся походом в страну Химьяр, где преследовали христиан.

Гонитель христиан

После принятия в 333 году христианства царством Аксум, наряду с Великой Арменией и Римской империей, оно стало одним из первых христианских государств. Поэтому не было ничего удивительного в его союзнических отношениях с христианской Византией. Тем паче, что религиозный союз подпитывали и активные торговые отношения. Но торговля между двумя странами иногда протекала через несколько государств. Одним из них было царство Химьяр на юго-западе Аравийского полуострова.

В стране Химьяр всегда проживало много еврейских купцов, связанных с иудейскими общинами Востока.

Возможно, потому царский двор Химьяра положительно относился к иудаизму, воспринимая христианство как орудие византийского коварства. В 515 году представитель свергнутой царской династии Масрук Зу Нувас в результате заговора убил узурпатора Химьяра Мадикариба Зу Шанатира. Последний пришёл к власти при помощи того самого эфиопского царства Аксум. Естественно, что после убийства Шанатира все связанное с Аксумом и христианством было подвергнуто опале.

Мать нового царя Зу Нуваса была пленной еврейкой, поэтому он решил принять иудаизм под именем Иосиф (Юсуф) и сделать его государственной религией. Зу Нувас стал последовательно бороться с христианством и всячески возвышать иудаизм, чем заслужил поддержку богатых еврейских кланов.

Неудивительно, что когда ушей Зу Нуваса достигли известия, что эфиопы-христиане из Аксума убили еврейских купцов, а в Византии была сожжена дотла синагога, он решился на ответные жестокие действия. Царь приказал своим воинам захватить купеческий караван, двигавшийся по земле Химьяра в Аксум. Византийских купцов Зу Нувас жестоко казнил, а их слуг отпустил на родину с известием, что отныне торговый путь через его царство для христиан закрыт. Убытки Аксума и Византии были колоссальные, при этом экономика самого Химьяра почти не страдала. Напротив, у персов и иудеев не стало христианских конкурентов, что благотворно отразилось на их коммерческих делах.

Однако на этом Зу Нувас не остановился. Так как в его царстве проживало множество христиан, среди которых были мощные и влиятельные кланы, он решил полностью зачистить от них свои земли.

Хитростью и вероломством

Получив известия о преследовании в Химьяре христиан, царь Аксума Калеб отправил Зу Нувасу «ноту протеста». Но тот игнорировал послание, после чего из Аксума выдвинулось войско военачальника Хайвана. Эфиопские воины легко победили армию ещё не освоившегося на троне Зу Нуваса. Последний бежал, а эфиопские солдаты остались в химьярских городах — столице Зафар и крупном торговом городе Наджран.

Но от своих притязаний на власть бежавший царь не отказался. Выждав момент, зимой 522 года, когда подкрепление из африканского Аксума было невозможно, Зу Нувас подошёл с армией к Зафару. Столица царства была одним из крупнейших городов Ближнего Востока, где проживало 25 тысяч человек. Город имел мощные стены, делавшие его осаду затруднительной, а вкупе с героизмом осаждённых — и вовсе невозможной.

Промучившись со штурмом, Зу Нувас послал христианским защитникам города письмо с клятвой «Адонаем, небесным сводом и Торой» не причинять им вреда, если они сдадут город. Письмо принесли в Зафар два авторитетных иудейских священника и два христианских священника-несторианца. Учитывая серьёзность клятв, защитники города поверили посланию. 300 воинов-эфиопов открыли ворота и сдались иудеям. Той же ночью царь Зу Нувас отдал приказ истребить пленников.

Затем Зу Нувас пошёл на город Наджран, где все авторитетные кланы исповедовали христианство. Ещё до того как армия царя появилась у стен города, Зу Нувас отправил его жителям послание, где упрекал их в мятеже против законного царя. Правитель Наджрана — христианин Арефа Эфиопский поначалу внял упрёкам и отправил навстречу армии ополчение города. Но не с целью битвы, а с целью покаяния и мольбы о прощении. Но, узнав, как Нувас поступил с христианами Зафара, Арефа вернул в город христианское ополчение.

Спустя несколько дней армия Зу Нуваса появилась возле стен Наджрана, что стало для его жителей полной неожиданностью. Иудеи перебили жителей предместий, сожгли их дома, а оставшихся пленников продали в рабство. Но сам город им не покорился. Зу Нувас безуспешно осаждал его, пока не понял, что без хитрости этого не сделать.

Царь предложил горожанам заплатить выкуп «по элкаде с души» за хлопоты, после чего он готов был снять осаду. Наджранцы приняли эти условия, и 150 виднейших граждан вышли из города и преподнесли 130 талантов золота. С подносителями Зу Нувас обошёлся учтиво, что усыпило бдительность горожан, и они открыли ворота. Ворвавшись в город, армия Зу Нуваса подвергла истреблению христиан. Толпу верующих во главе с градоначальником Арефой Эфиопским стали подводить к специально вырытому рву, наполненному горящей смолой. Тех, кто готов был перейти в иудаизм, обещали помиловать, но никто из 4300 христиан не отказался от веры. За это их умертвили, бросив в кипящую смолу.

Миссия спасения

Преследования химьярских христиан прокатились по всем городам страны: Хадрамауту, Марибу, Хаджаре-ну. Спасшийся христианин Аумейах отправился за помощью сначала в Абиссинию, а потом и в Византию. Император Юстин I не смог остаться равнодушным к мольбам единоверцев и решил спасти их.

Византийский император понимал, что отправляться в далёкий поход ему неудобно, зато царство Аксум отделялось от Химьяра только Баб-эль-Мандебским проливом. Юстин написал письмо царю Аксума Калебу с просьбой усмирить иудейского царя: «Если же ты, о мой брат, поколеблешься и будешь медлить с выступлением, то вот, смотри, я сам выступлю с моими отрядами… Мне придётся опустошить всю твою страну, прежде чем я его достигну, ибо через твою страну пройдёт мой путь».

Калеб, сам ненавидевший Зу Нуваса, не имел выбора. Но поддержка Византии и всего христианского мира давала ему шанс разгромить соседское государство чужими силами. По сути, война Аксума против Химьяра стала первым крестовым походом. Ведь, как и европейские крестоносцы, чёрные воины шли на Ближний Восток ради освобождения порабощённых христиан. Как пишет летописец: «И он собрал 120 тысяч воинов; и по божьей воле прибыли к тому времени корабли из чужих стран: и из Греции, и из Персии, и из Индии, и с островов…».

Но перед тем как переправиться через Красное море с основными силами, Калеб отправил 15 тысяч чёрных воинов в обход, по суше. В те времена ещё не было Суэцкого канала, и это было возможно. Но армию чёрных «крестоносцев» ждало фиаско. Летописец пишет, что все они погибли от жажды и голода, что весьма вероятно. Ибо большая часть Аравийского полуострова занимает пустыня, где температура колеблется от +56°С днём до -12°С ночью. В связи с чем растительный и животный мир здесь очень скуден.

Впрочем, основные силы чёрных «крестоносцев» вместе с Калебом двинулись на Химьяр морем. Основой христианского флота стали корабли, присланные из Византии во главе с будущим императором Юстинианом I. Зу Нувас повелел соорудить огромную цепь, дабы преградить путь флоту, но его ухищрения оказались бесполезны. Часть христианского десанта во главе с царём Калебом высадилась на берег, где, разбив иудейские отряды, двинулась на столицу Зафар. После её захвата Калеб казнил иудеев и продал в рабство женщин из царской семьи. Другая часть христиан, оставшаяся на кораблях на рейде, не выдержав голода и жажды, тоже решила высадиться. В момент высадки на них напало войско Зу Нуваса. В разгар битвы туда подоспели войска Калеба и ударили иудеям в тыл. Победа христиан была триумфальной, а гонитель христиан Зу Нувас пленён и по приказу Калеба казнён. В дальнейшем царство Химьяр долго оставалось христианским, пока в 599 году его не покорили персы и не превратили в свою провинцию.

Журнал: Загадки истории №20, май 2020 года
Рубрика: Военная тайна
Автор: Алексей Аникин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее