Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 31

Венера может иметь толщину литосферы, подобную земной


Миссия СССР «Венера-9» совершила посадку на Венеру 22 октября 1975 года. Космический аппарат продержался всего 53 минуты в суровых условиях этой планеты. Однако он смог передать бесценные данные об облаках, освещённости, температуре и химическом составе атмосферы, а также успел сделать первое в истории человечества изображение поверхности другой планеты.

Атмосфера Венеры, самой плотной и горячей из четырёх планет земной группы, состоит в основном из углекислого газа, давление которого на поверхности примерно в 92 раза превышает атмосферное давление на уровне моря на Земле. Средняя температура планеты составляет около 464 градусов по Цельсию. Также планету окутывают плотные облака серной кислоты.

Одна из общих черт Венеры и Земли заключается в том, что Венера также выделяет внутреннее тепло в космос. Геологи знают, что тектоника плит приводит к внутренним потерям тепла на Земле. Тепло излучается в тех местах, где плиты расходятся. Но о внутренней динамике Венеры нам мало что известно.

Исследователи из Лаборатории реактивного движения (JPL) в Пасадене провели анализ данных, собранных космическим аппаратом «Магеллан» в 1990-х годах, чтобы рассчитать толщину коры на Венере. Их результаты показывают, что, несмотря на совершенно разные характеры, Земля и Венера имеют сопоставимый тепловой поток и одинаковую толщину литосферы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

На Земле есть подвижные тектонические плиты, которые скользят, врезаются друг в друга и разделяются, способствуя эффективной потере тепла. Предыдущие модели предполагали, что на Венере была либо литосферная ситуация с «застойной крышкой» (в основном неподвижная, холодная литосфера, покрывающая всю планету), либо «эпизодическая крышка» (нестабильная застойная крышка иногда вспыхивает тектонической активностью). Но более поздние модели и анализ данных не подтверждают эти предложения. Вместо этого исследователи JPL предлагают модель «мягкой крышки» с активным изгибом литосферы.

World Weather TV:

Исследователи вычислили толщину литосферы, измерив изгиб внутри корон - квазикруглых объектов, образовавшихся в результате геологической и вулканической активности. Используя данные высотометрии «Магеллана», они определили среднюю толщину литосферы из 75 мест в пределах 65 корон: 11± 7 километров. Исходя из этой цифры, они рассчитали средний тепловой поток с Венеры, который превышает средний земной. Однако его  значения аналогичны тем, что были получены в активно расширяющихся тектонических областях.

Авторы пишут: «Наш анализ выявляет вероятные области активного расширения и предполагает, что Венера имеет толщину литосферы и диапазоны глобального теплового потока, подобные земным. Вместе с геологической историей планеты наши результаты подтверждают конвективный режим с мягкой крышкой, который основан на плюмах, интрузивном магматизме и расслоении для увеличения теплового потока».

Это интересно, потому что многие исследователи считают, что причиной тектоники плит Земли является субдукция, вызванная плюмом, и, таким образом, Венера могла быть аналогом Земли в архейский период от 4 до 2,5 миллиардов лет назад. В тот период тепловой поток Земли был примерно в три раза выше, чем сегодня, и, хотя планета была покрыта водой, на ней было намного жарче.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.astronews.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее