Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Декабрь » 27

Почему большинство горных пород на Земле намного моложе самой планеты?


Не все породы на Земле имеют одинаковый возраст. Большинство из них значительно моложе нашей планеты. Считается, что самым старым участкам океанической коры 200 миллионов лет – мгновение в сравнении с миллиардами лет жизни планеты. Почему так получилось?

«Земля – активная планета», – объясняет Бойет, геохимик из Университета Клермон-Оверни во Франции. – «Это отличает её от других планет нашей Солнечной системы, а также от Луны».

Тектоника плит нашей планеты постоянно перерабатывает горные породы. Когда океаническая плита встречается с континентальной плитой, она скользит под ней в мантию, где разрушаются старые породы. Затем из расплавленной мантии образуются новые породы.

Было обнаружено несколько пластов очень старых пород, таких как пояс из зелёного камня Нуввуагиттук возрастом в миллиарды лет в Гудзоновом заливе, а также аналогичные древние породы в Австралии, Китае, Гренландии и Южной Африке. Но даже у этих древних скал была непростая история.

«Воздействие высоких температур во время прошлого столкновения может изменить химический состав», – отмечает Бойет. – «Это нарушает изотопную систему, которую мы используем для датирования горных пород».

Поэтому точное определение возраста Земли – непростая задача. Первоначальных пород, которые существовали на самых ранних стадиях её формирования, больше нет. Чтобы определить возраст нашей планеты, учёным пришлось заглянуть за пределы Земли.

Радиометрическое датирование используется для подтверждения возраста горных пород. Радиоактивные изотопы распадаются за предсказуемый промежуток времени, что позволяет геологам определить возраст образца.

Датировка лунного камня дала нам более чёткое представление о возрасте Солнечной системы. Другим ключевым элементом стало радиометрическое датирование метеоритов, которые образовались в первые десятки миллионов лет формирования Солнечной системы. Все эти данные позволили учёным установить, что возраст Земли составляет примерно 4,5 миллиарда лет.

Отсутствие пород возрастом 4,5 миллиарда лет означает, что учёные до сих пор не знают наверняка, какой на самом деле была Земля, когда облака газа и пыли конденсировались, образуя нашу планету.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.astronews.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Апельсиновый манник на кефире: вкусное и нежное дополнение к кофе и чаю
Апельсиновый манник — невероятно ароматный десерт, который легко и быстро приготовить. Сочетание манной крупы и апельсина создает удивительно нежный вкус, который наверняка понравится всем без исключения. Готовится пирог из простых продуктов и без особых финан...

Читать далее

Фрикадельки с грибами и курицей: рецепт сытного блюда
Если вы любите фрикадельки, предлагаем вам изумительный рецепт этого блюда с грибами и курицей из блога "Кулинарные рецепты". Грибы сделают их вкус богаче, и это блюдо понравится всем. К тому же оно прекрасно дополнит любой гарнир....

Читать далее