Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 25

В погребении скифского воина обнаружили украшенный золотом и головами грифонов длинный меч


Археологи раскопали в Ростовской области погребение скифского воина. Среди его сопроводительного инвентаря находился длинный железный меч, рукоять которого обложена двумя золотыми пластинами, а навершие представляет собой стилизованные головы грифонов. Артефакт датируется IV веком до нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Нижневолжский археологический вестник.

1– меч из первого кургана группы Высочино-IX, 2 – меч из кургана Велик
1– меч из первого кургана группы Высочино-IX, 2 – меч из кургана Великая Белозерка

В раннем железном веке на обширных пространствах Евразийской степи и лесостепной зоны от Нижнего Подунавья до Южной Сибири существовали культуры скифо-сибирского мира. Их объединяла так называемая «скифская триада»: схожее вооружение, элементы конского снаряжения, а также звериный стиль искусства. Среди скифского оружия особое место занимают длинные и короткие мечи-акинаки. Иногда они представляют собой парадно-ритуальные вещи, отделанные золотом и украшенные в зверином стиле. Одним из самых ранних подобных предметов выступает украшенный золотом кинжал-акинак, найденный во время раскопок погребально-поминального комплекса Аржан-2 в тувинской «Долине царей».

Рукоять меча из первого кургана группы Высочино-IX

Рукоять меча из первого кургана группы Высочино-IX
Сергей Лукьяшко / Нижневолжский археологический вестник, 2022

В Азовском районе Ростовской области археологи из Южного научного центра РАН и Донского государственного технического университета раскопали курган-1 могильника Высочино-IX. Ученые обнаружили в нем разновременные захоронения, относящиеся к эпохе бронзы, скифскому времени и, возможно, Средневековью. Так, в ходе раскопок погребения № 4 они нашли останки знатного скифского воина, похороненного в IV веке до нашей эры вместе с ценными вещами. Среди них, в частности, оказались пять амфор и расписной греческий лекиф, а также железный меч, исследование которого провел Сергей Лукьяшко (Sergey Lukyashko) из Донского государственного технического университета.

Исследователь сообщил, что длина клинка этого меча составляет 75 сантиметров, рукояти — 16,5 сантиметра. В погребении он находился в деревянных ножнах, остатки которых сохранились до наших дней. По данным Лукьяшко, обнаруженное оружие относится к типу Солоха, получившему свое название в честь парадного меча из одноименного кургана, который раскопали еще в 1913 году.

Обкладка перекрестия меча из первого кургана группы Высочино-IX

Обкладка перекрестия меча из первого кургана группы Высочино-IX
Сергей Лукьяшко / Нижневолжский археологический вестник, 2022

Рукоять и верхняя часть этого длинного меча украшена выкроенными по форме золотыми пластинами с геометрическим орнаментом. Лукьяшко отметил, что у оружия бабочковидное перекрестие, изготовленное отдельно от меча. Напротив, антенное навершие выковано вместе с рукоятью и клинком, причем древний мастер сделал эту верхушку в форме двух голов грифонов, обращенных клювами друг к другу.

Лукьяшко отметил, что часто украшенные мечи скифского времени изготавливались специально для погребения. Однако, по его мнению, это не распространяется на все подобные изделия. Так, меч из Высочино-IX, возможно, не был боевым, но вполне мог использоваться в качестве парадного или знакового оружия. Кроме того, исследователь подчеркнул, что на Нижнем Дону мечи типа Солоха уже встречались во время раскопок могильника Елизаветовского городища. Возможно, все предметы изготовили в мастерских этого поселения.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://nplus1.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее