Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 20

Суперкомпьютер предрек Земле шестое массовое вымирание к 2100 году


К концу столетия на Земле может начаться массовое вымирание, которое уничтожит более четверти всего мирового биоразнообразия. Ученые из Европы и Австралии сделали такой прогноз по результатам компьютерного моделирования, сообщает Science Advances.

Авторы исследования подчеркнули, что фактически шестое массовое вымирание уже началось. В последние сто лет в среднем исчезает два вида позвоночных ежегодно. В красном списке Международного союза охраны природы значится более 42 тысяч видов, которым грозит полное исчезновение.

С помощью суперкомпьютера ученые из Европейской комиссии и австралийского Университета Флиндерса создали виртуальную планету с 15 000 пищевых сетей. Затем они проанализировали, как этот мир будет меняться в ближайшие сто лет.
В модели ученые учли фактор «совместного вымирания» – ситуацию, когда исчезновение одного вида неизбежно влечет за собой вымирание другого.

«Представьте себе хищника, который теряет свою добычу из-за изменения климата. Потеря вида-добычи является первичным вымиранием, поскольку он непосредственно пострадал от катаклизма. Но хищник, поскольку ему нечего есть, также вымрет», – пояснили авторы научной работы.

Кроме того, учитывались изменения климата и землепользования. Модель позволила ученым протестировать несколько возможных сценариев. Результаты показали, что в лучшем случае к 2050 году Земля потеряет 6% биоразнообразия, а к 2100 – 13%. В худшем сценарии эти показатели составили соответственно 10% и 27%.

Результаты показали «гораздо большие потери, чем предполагалось ранее». Создатели модели отметили, что ближайшие десятилетия станут решающими для сохранения глобального биоразнообразия.

Источник: https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее