Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Декабрь » 17

Викинги против Англии - история, кто выиграл?


Воинственные люди Севера около 300 лет мучили саксов постоянными набегами. Драккары викингов-язычников одним своим видом вызывали панику у христиан, населявших территории современной Англии.

Набеги викингов на Англию

Впервые викинги приплыли к берегам Англии в конце VIII века. В 789 году три драккара высадились на земле королевства Уэссекс. «Северных гостей» прискакал встречать посланник из Дорчестера. Однако викинги не стали отвечать на его вопросы, кто они и зачем приплыли. Вместо этого северяне убили посланника на месте.

Вторжения с моря

Через четыре года, в 793 году, викинги отправились на остров Линдисфарн, чтобы разграбить местный храм. В летописях об этом столкновении викингов с англичанами говорилось: «Язычники поливали кровью монахов пол вокруг алтаря и топтали их тела в храме Господнем, как уличную грязь».

В начале IX века атаки народов Скандинавии на берега современного Соединённого Королевства стали нормой. Мощное нападение на Англию было подготовлено в 835 году, когда викинги высадились на остров Шеппи в эстуарии Темзы. В 865 году, у берегов Нортумбрии был разбит конунг Рагнар Лодброк Кожаные Штаны.

Он завещал своим сыновьям — Хальфдану Рагнарссону и Ивару Бескостному, захватившему Дублин, — отомстить за него. В 867 году «великое войско язычников» вторглось на территорию Англии. Короля Нортумбрии жестоко убили: через его спину вырвали лёгкие — этот метод казни носил название «кровавый орёл».

В итоге «великое войско язычников» превратило Йорк в Йорвик — торговый пост викингов. После этого скандинавы пошли в поход на Мерсию и Уэссекс. Они расстреляли из луков короля Восточной Англии Эдмунда, причисленного к лику святых. К 876 году северные завоеватели взяли Рединг и Уорхэм.

Со временем захватчики стали переселяться на английские земли, чтобы жить на них на постоянной основе. Из-за смешения браков изменился их язык. Викинги построили пять укреплённых городов: Стэмфорд, Ноттингем, Лестер, Дерби и Линкольн. Сама Англия от реки Темзы до Тиса называлась Данелагом.

Успех Уэссекса

С серьёзным противником викинги столкнулись, когда подобрались к Уэссексу. Несколько лет, с 870-го по 878 год, сначала король Этельред, а затем его брат-наследник Альфред дрались с данами. Викинги смогли заставить Альфреда бежать, однако вскоре английский монарх вернулся и сокрушил войско викинга Гутрума в битве под Эдингтоном. Благодаря победе в этой битве коренные жители Англии смогли сохранить христианство и не допустить распространения языческой веры. В итоге все произошло абсолютно по-другому: Гутрум был крещён, а даны покинули Уэссекс, не сделав его частью Скандинавской конфедерации.

Однако даны продолжали занимать территории Данелага, составляя около одной трети населения Англии. Набеги продолжались в Девоне, Кенте и многих других землях во время правления Альфреда, несмотря на поражение Гутрума. До 886 года викинги сохраняли власть в современной столице Англии — Лондоне.

К слову, Альфред является первым английским королём, о котором историки имеют относительно полное представление. Именно он смог успешно противостоять скандинавам, реорганизовав армию Уэссекса. Альфред отказался от народного ополчения, создав постоянные вооружённые формирования, в которые набирали людей по территориальному принципу — по одному воину от одной фермы свободного земледельца.

После смерти Альфреда в 899 году его наследники столкнулась с различными проблемами. Во-первых, англичане были вынуждены отражать нападения валлийцев, шотландцев и дублинских викингов. Во-вторых, верховное положение Уэссекса, достигнутое благодаря грамотной политике Альфреда, оказалось под угрозой из-за внутрисемейных разногласий по поводу наследства. К счастью для Уэссекса, взошедший на престол в 959 году король Эдгар Миролюбивый сумел примирить королевства Англии.

Поражение викингов

Стабильность длилась не очень долго. Через несколько лет после смерти Эдгара власть на 38 лет перешла в руки Этельреда II, вошедшего в историю как Неразумный или Неготовый. Ближайший советник покойного Эдгара в момент коронации 10-лет-него Этельреда сказал, что «на английский народ обрушатся такие беды, которых он не знал с тех пор, как пришёл в Англию».

В 991 году 80 викингских флотилий атаковали королевство Эссекс. Этельред Неразумный не смог придумать ничего лучше, чем откупиться от данов. Возник налог «данегельд» — «датские деньги». Отныне скандинавы поняли, что достаточно лишь пригрозить юному королю войсками, чтобы получить необходимую добычу.

11 лет даны безнаказанно грабили и разрушали храмы и церкви английских христиан. Также своими ультиматумами воины-язычники изрядно сократили запасы золота и серебра в королевской казне. Однако в 1002 году Этельред II повелел убить всех «людей Севера», населявших Восточную Англию. Под нож попала и сестра Свена Вилобородого.

Даны были в ярости. Этельреда вынудили собирать данегельд по всей Англии. Сумма в четыре раза превышала доход всего его королевства. Регулярные атаки данов привели к тому, что в 1013 году Этельред Неразумный полностью потерял контроль над английскими землями.

В 1014 году Свен Вилобородый скончался, что позволило Этельреду вернуться. Однако нападения данов не прекратились. В 1015 году произошло очередное вторжение. 20 тысяч северян, которыми руководил сын Свена по имени Кнуд, приплыли на 200 драккарах к берегам Англии. Летописцы так описывали то войско: «Там было столько разных щитов, что можно было подумать, будто собрались армии со всего мира. Кто мог бы без страха смотреть на этих быков с позолоченными рогами на грозящих смертью судах? Как не бояться короля, командующего такой силой?».

Целый год армии сына Этельреда Эдмунда Железнобокого и Кнуда провели в непростых сражениях. В итоге пали Лондон, Мерсия, Уэссекс, Нортумбрия. Гибель двух английских монархов, Этельреда и Эдмунда, позволила Кнуду объявить себя королём в 1016 году. Викинг был коронован в Лондоне. 19 лет его правления сделали старания таких правителей, как Альфред, бессмысленными: королевства были разграблены, везде царило мародёрство. Англию присоединили к «северной империи викингов». Также правитель Шотландии Малькольм II признал свою вассальную зависимость от Кнуда. Своё положение на троне викинг укрепил, взяв в жены вдову Этельреда Эмму.

После смерти Кнуда в 1035 году начались распри между его сыновьями. В итоге благодаря ловким закулисным играм придворного Годвина из Эссекса в 1042 году на трон был избран Эдуард Исповедник, сын Этельреда. Новый король был марионеткой своего придворного. Также в этот период даны начали всё больше «распыляться» на разные территории.

Эти факторы вместе со смешением данов с бриттами и саксами, а также христианизацией языческих воинов, безусловно, ослабили мощь и влияние викингов. И 25 сентября 1066 года король Харальд III Суровый погиб в битве при Стамфорд-Бридже. Он бился против короля Англии Гарольда Годвинсона. С гибелью Харальда прекратился период вооружённой экспансии скандинавских правителей.

Викинги против Англии - история, кто выиграл?

Журнал: Загадки истории №51, декабрь 2022 года
Рубрика: Важнейшие сражения
Автор: Филипп Ткачёв

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Кактус дома, для чего он нужен?
Сегодня доказана немалая польза домашних растений: одни очищают воздух в квартире, а другие помогают избавиться от негативной энергии.

Читать далее

Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее