Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 1

Археологи выяснили, что «Белая Королева» желала упокоиться рядом с зубом выпотрошенного святого


Архивариусы Вестминстерского Аббатства смоделировали разрушенную часовню Эразма, выпотрошенного итальянского святого, культ которого создала «Белая королева» Англии Элизабет Вудвилл. Анализ находок опубликован в Journal of the British Archaeological Association.

В XV веке «Белая королева» Англии Элизабет Вудвилл, жена основателя династии Йорков Эдуарда IV, поклонялась Святому Эразму, для чего была построена часовня. Она была снесена в 1502 году, и мало что известно о ее роли. Архивариусы Вестминстерского аббатства провели обширный анализ всех имеющихся на сегодняшний день документов. Это позволило создать реконструкцию часовни и ее убранства в XV веке, а также показало значительную роль культа Эразма во время правления Елизаветы и ее мужа Эдуарда IV.

Согласно документам, «Белая Королева» должна была быть похоронена в часовне. Судя по всему, эти планы что-то нарушило, так как в конце концов Елизавета похоронили рядом с мужем в Виндзоре, в часовне Святого Георгия, которую Эдуард IV начал строить в 1475 году.

В часовне святого Эразма также расположено погребение восьмилетней Анны Моубрей, малолетней невесты сына Елизаветы Ричарда, герцога Йоркского. Это может означать, что королева намеревалась превратить часовню в королевскую усыпальницу.

Часовня Святого Эразма была снесена в 1502 году, уже после смерти Елизаветы Вудвилл. Это произошло по приказу Генриха VII, который был женат на дочери Елизаветы Вудвилл, Елизавете Йоркской. В часовне Богоматери, которая заменила часовню Эразма, есть статуя Святого Эразма, которая, по словам авторов исследования, может быть данью памяти Елизавете Вудвилл.

По легенде Святого Эразма убили, намотав его внутренности на лебедку. Авторы предположили, что в часовне хранился зуб святого. Сегодня от утраченной часовни Святого Эразма осталась лишь искусно вырезанная рама из минерального алебастра, которая обрамляла алтарь часовни.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Баклажаны со вкусом грибов: рецепт популярной заготовки на зиму
Баклажаны со вкусом грибов – одна из самых популярных заготовок на зиму. Эти овощи имеют консистенцию, которая похожа на белые грибы, а при добавлении определенных ингредиентов и вкус получается почти аналогичный....

Читать далее

Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее