Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Ноябрь » 27

Биологи обнаружили удивительное сходство между генетикой и умом людей и осьминогов


Ученые из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка предположили, что человеческий вид получил свой сложный мозг тем же способом, что и осьминоги. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Предыдущие исследования показали, что при изменении внешних условий у осьминогов чрезвычайно быстро меняются последовательности РНК. Обычно адаптация начинается с изменения генов ДНК, которую можно сравнить с поваренной книгой, а РНК — с рецептом, записанным на отдельный листок. Изменить информацию на листке гораздо проще, чем перепечатывать книгу.

Авторы новой работы предположили, что такая гибкость РНК как-то связана с репертуаром микроРНК — малых молекул, которые могут специфично связываться с определенным участком РНК. При этом происходит повышение или снижение активности выработки того вещества, за синтез которого отвечает РНК.

Проанализировав 18 образцов, полученных из мертвых осьминогов Octopus vulgaris, Octopus bimaculoides и кальмара Euprymna scolopes, ученые подтвердили свою гипотезу. У головоногих обнаружилось 138 семейств микроРНК, из которых 42 семейства были новыми и встречались в основном в головном мозге и нервной ткани.

Это открытие поставило осьминогов на третье место по разнообразию микроРНК в мире животных и на первое — среди беспозвоночных. Количество микроРНК у осьминогов такое же, как у позвоночных животных, например, кур и лягушек.

Для сравнения: устрицы и осьминоги когда-то имели общего предка. С тех пор первые приобрели всего пять новых семейств микроРНК, а осьминоги — 90. Всего один раз подобные масштабные приобретения произошли у позвоночных — геном человека кодирует около 2600 зрелых микроРНК.

Открытие, по словам исследователей, предполагает, что сложный интеллект, включая ум головоногих, может быть связан с этой экспансией микроРНК.

Ранее было доказано, что мозг кальмара почти так же сложен, как мозг собаки. Есть даже свидетельства того, что осьминоги могут видеть сны, что редко подтверждается у беспозвоночных. В отличие от других разумных животных, их нервная система сильно распределена: значительная часть из 500 млн нейронов разбросана по рукам. Каждая рука способна принимать решения независимо и может даже продолжать реагировать на раздражители после отделения.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее

Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее