Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загробный мир » 2022 » Ноябрь » 25

Таинственный феномен предельной ясности ума перед смертью


Предельная ясность ума - это явление, которое часто наблюдается у смертельно больных пациентов, когда они испытывают внезапный прилив энергии, бдительности и осознания перед смертью.

Почему некоторые люди испытывают максимальную ясность ума перед смертью?

Биолог Майкл Нахм в статье, опубликованной в журнале Near Death Research, дал следующее определение этому явлению:

"Появление нормальных или необычно повышенных умственных способностей у бессознательных или психически больных пациентов незадолго до смерти, включая заметное повышение настроения и душевной аффектации или способность говорить в ранее необычной духовной и приподнятой манере".

Майкл Нам уже много лет занимается исследованием околосмертной ясности. Он также является соавтором соответствующей научной работы вместе с Брюсом Грейсоном.

Их исследование показало, что ясность сознания возникает не только у смертельно больных людей, но даже распространяется на людей с психическими заболеваниями. Крайняя ясность сознания наблюдалась даже у людей, которые годами жили со слабоумием, вернулись к прежним когнитивным функциям и через некоторое время умерли.

За какое время до смерти наступает это состояние?

Дальнейшие исследования ученых определили, что состояние ясности ума может наступить за несколько часов, дней, недель или даже месяцев до смерти.

Как рассказал The Guardian ученый Бэзил Элдада из Национального института старения, предварительные исследования, похоже, подтверждают, что ясность ума перед смертью существует.
"Я думаю, можно с уверенностью сказать, что это явление существует, и, вероятно, оно встречается чаще, чем мы ожидаем".

Почему это происходит?

Исторические случаи максимальной ясности ума приписывались последствиям изменения физиологии мозга перед смертью, хотя не было найдено достаточно подробного объяснения, подтверждающего эту теорию.

Этот феномен действительно озадачивает, поскольку он возникает у пациентов, чьи функции мозга, как считается, необратимо повреждены болезнью, как в случае с болезнью Альцгеймера.

Как же удаленные воспоминания могут снова стать доступными? На данный момент мы просто не знаем.

Жизнь после смерти, Сверхъестественное

В сообщениях о случаях экстремальной ясности люди, перенесшие такие болезни и травмы мозга, как абсцессы мозга, инсульты и опухоли, вспоминали воспоминания и людей, которых они считали утраченными. Они вспоминали давно забытые события и людей, о которых думали, что забыли.

Среди самых удивительных историй - история молодой девушки по имени Анна ("Кете") Катарина Эмер. Сообщалось, что Кете была инвалидом с рождения, а позже ее поместили в психиатрическую больницу, где она перенесла множественные и тяжелые инфекции менингита, повредившие ее мозг.

Несмотря на все это, а также на то, что она так и не научилась говорить, в последние полчаса своей жизни можно было услышать, как она что-то напевает себе под нос.

По словам биолога Нама, если крайняя ясность может привести к такой глубокой ремиссии психических расстройств перед смертью, то понимание этого может иметь решающее значение для "разработки как улучшенных методов лечения, так и для лучшего понимания нерешенных аспектов познания и обработки памяти".

Открытие ученых также поднимает вопросы о том, где на самом деле хранится память, и действительно ли мозг является ее хранилищем.

А пока мы ждем дальнейшего понимания этого любопытного явления.

Источник: https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее