Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Ноябрь » 22

Зафиксировано редкое столкновение двух черных дыр


Ученые Йенского университета (Германия), Туринского университета и Национального института ядерной физики (Италия) выяснили, что событие слияния черных дыр GW190521, обнаруженное в 2019 году, является исключительно редким случаем случайного столкновения двух черных дыр, которые не вращались вокруг друг друга, а летели по независимым траекториям. Результаты исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Наблюдения гравитационных волн, которые испускаются системами с двумя компактными объектами (нейтронными звездами или черными дырами), продемонстрировали, что столкновения происходят, когда эти объекты вращаются по спирали, постепенно сближаясь друг с другом. Это вращение порождает рябь пространства-времени, которое на протяжении долгого времени регистрируется лазерными интерферометрами обсерватории LIGO (США) и детектором Virgo (Италия). Однако 21 мая 2019 года астрономы зафиксировали кратковременный гравитационно-волновой сигнал GW190521, который бросил вызов текущему пониманию астрофизики черных дыр.

Исследователи смоделировали гравитационно-волновые волны, которые должны исходить от двух столкнувшихся во время движения по гиперболическим траекториям черных дыр. Сценарий динамического захвата, который наилучшим образом соответствует наблюдаемым данным, предполагает, что черные дыры, имевшие массы примерно 81 и 52 массы Солнца, сначала пролетели поблизости друг от друга, однако взаимное гравитационное поле притянуло их обратно, в результате чего и произошло слияние с образованием черной дыры средней массы.

Черные дыры средней массы — это класс черных дыры с массами от 100 до 100 тысяч масс Солнца, которые слишком велики, чтобы возникнуть в результате коллапса звезд, но не поглощают материю в таких количествах, как сверхмассивные черные дыры, существуя в более спокойных условиях. Механизмы их возникновения не совсем ясны, однако случай GW190521 подтверждает, что они могут возникать в результате слияния двух черных дыр звездной массы. Предыдущие исследования показали, что эта черная дыра имеет массу около 142 масс Солнца, а еще девять солнечных масс было потеряно в результате испускания гравитационных волн.

Источник:  https://lenta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее

В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее