Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2022 » Ноябрь » 20

Гоуска - самый таинственный замок в мире


В глухих лесах на севере Чехии стоит самый таинственный замок в мире. Он не отличается изысканной архитектурой, но зато окутан жуткими легендами и преданиями, одно из которых утверждает, что под старинной крепостью находится… вход в преисподнюю.

В замок Гоуска со всего мира съезжаются мистики, эзотерики, любители экстремального туризма и просто те, кто любит пощекотать себе нервы.

Всё в этом замке вызывает недоумение. Построен он на вершине скалы, посреди дремучего леса, вдали от проезжих дорог, источников воды и каких-либо поселений. Несмотря на это, в крепости постоянно присутствовал военный гарнизон, хотя обороняться было решительно не от кого. Замок представлял собой замкнутый четырехугольник, окружающий внутренний двор. Причем устроена крепость была таким образом, что во внутренний двор не вела ни одна из лестниц, бойницы башен были направлены не наружу, а вовнутрь, и создавалось впечатление, что замок воздвигнут не для того, чтобы отражать нападения врага извне, а наоборот — сдерживать что-то или кого-то внутри самой крепости.

Легенда о колодце

В IX веке на месте замка стоял лишь деревянный форт. Его построил славянский князь Славибор из рода Пшованы для своего сына Гоусека. С тех пор за крепостью так и закрепилось это название — Гоуска (в переводе с чешского «булочка»).

Время не пощадило деревянные постройки, и в 1253 году король Пржемысл Отакар II приказал возвести на месте старого форта новый каменный замок, который должен был стать его королевской резиденцией.

Однако место было довольно зловещим и пользовалось дурной славой. Дело в том, что под крепостью проходила целая сеть подземных ходов, которые, если верить местным крестьянам, вели прямиком в ад. Говорили, что в скале, на которой когда-то стоял древний форт, образовалась расщелина, из которой по ночам выбирались жуткого вида демонические существа с черными крыльями и утаскивали домашний скот и даже припозднившихся путников, наводя ужас на окрестные жилища.

Король решил пресечь эти глупые выдумки и исследовать таинственное подземелье. Для этой цели он использовал заключенного, приговоренного к смерти, которому обещал помилование, если тот спустится в недра скалы. Услышав такое заманчивое предложение, злодей охотно согласился.

Его обвязали веревками и опустили в каменный колодец. Однако не прошло и нескольких минут, как смертник дико закричал, чтобы его поднимали обратно. Когда его вытащили наверх, все увидели, что молодой и сильный парень превратился в старика, а волосы его стали абсолютно седыми. Несчастный был явно не в себе и с ужасом повторял, что видел дьявола. Через несколько дней он скончался в больнице для душевнобольных.

От греха подальше король велел замуровать «адские врата», однако потребовалось целых три года, чтобы выполнить его приказ: сброшенные камни словно проваливались в бездну.

Для большей надёжности, чтобы окончательно преградить путь силам тьмы наверх, на месте проклятого колодца была построена часовня, а вокруг нее воздвигнуты стены крепости. Но даже после этого из-под пола продолжали доноситься разные душераздирающие крики и стоны, давая понять, что обитатели преисподней не спешат угомониться.

Кстати, один из ходов подземного лабиринта, видимо, выходил прямо во двор замка, и именно на него были нацелены башни крепости. Он и сейчас находится в центре двора, где его могут видеть многочисленные туристы, правда, попасть в него не получится — он намертво замурован.

Чёрная курица и наёмник Оронто

Но исчадия ада — далеко не единственные обитатели жуткого замка. В 1639 году, во время Тридцатилетней войны, в нем устроила свое логово шайка шведских наемников-дезертиров под командованием Оронто. Пока, его головорезы грабили окрестные деревни, убивая мужчин и насилуя женщин, их предводитель, по слухам, занимался черной магией. Говорили, что он продал душу дьяволу и в награду получил от хозяина преисподней волшебную черную курицу, которая дарила бессмертие тому, кто ею обладал.

Это вызвало у местных жителей такой суеверный ужас, что они решили прикончить чернокнижника. Местная ведьма заколдовала охотничьи ружья, а в деревенской кузнице заговорщики отлили заговоренные пули. Охотники спрятались под стенами замка и стали звать Оронто. Стоило ему показаться в окне, как его сразило несколько выстрелов. Он не успел позвать свою волшебную курицу. С тех пор его призрак бродит по замку в поисках этой черной курицы, чтобы она вернула его к жизни.

В 1836 году чешский поэт Карел Гинек Маха уговорил сторожа позволить ему остаться в крепости на ночь. Свои впечатления от этой ночи он рассказал своему другу в письме. Карел писал, что его посетило очень странное видение, во время которого его душа спустилась в тот самый запечатанный адский колодец, а затем оказалась в Праге будущего — в 2006 году.

Затем он встретил девушку, которая показала ему маленькую шкатулку с движущимися картинками (похоже на смартфон, верно?). После этого наступила темнота, и Карелу пришлось долго идти вдоль каких-то высоких прямоугольных скал, которые все были изрешечены квадратными дырами, излучающими странный жёлтый свет (опять же поразительно похоже на описание высотных многоквартирных небоскрёбов ночью?). Получается, что житель XIX столетия каким-то образом перенесся в XXI век?

Правда, скоро выяснилось, что это путешествие — чистой воды подделка, созданная воображением Франтишки Вербенски, автора научно-фантастического романа «Время замков Богемии».

Но это ничуть не уменьшило ажиотаж вокруг «демонического» замка, скорее, наоборот.

Леворукий кентавр

Однако легенды легендами, но часовня-то на самом деле существует в северном крыле замка, и стены её покрыты самыми необычными фресками.

На одной из них изображена женщина-кентавр, натягивающая лук. Изображение языческого существа в католическом храме уже само по себе довольно странно, но ещё более странно то, что это существо женского пола держит стрелу левой рукой. А по средневековым понятиям левша являлся символом дьявола.

Ещё одним намёком является архангел Михаил, сражающийся с сатаной на другой фреске, что только подтверждает предание и добавляет жутких впечатлений. Те, кто побывал в этой часовне, говорят, что находиться в ней крайне некомфортно, а некоторые даже теряют сознание. Многие при этом слышат стоны, голоса и скребущиеся звуки, доносящиеся из-под пола.

Позже король Вацлав II передал замок дворянскому роду Берка. В разное время владельцами замка Гоуска были Смирицкие, Вальдштей-ны, графы Зульцы, принцесса Гогенлоэ и графиня Андраши.

За время Тридцатилетней войны замок заметно обветшал, и в середине XVII веке в нем провели реконструкцию, в ходе которой боевые башни крепости были снесены по приказу императора Фердинанда III.

В 1758 году перед замком установили статую Людмилы Чешской — покровительницы Чехии.

В 1924 году замок приобрел президент автомобилестроительной компании «Шкода» Йозеф Шимонек.

Во время Второй мировой войны в крепости обосновались немцы. Есть предположение, что гитлеровцы засели в замке именно для того, чтобы реанимировать предание об адских вратах и выяснить, существует ли загадочный тоннель и действительно ли он ведет в логово дьявола. Поэтому не исключено, что замком заинтересовалась нацистская организация «Аненербе» («Наследие предков»), занимавшаяся изучением различных сверхъестественных явлений.

В 1950 году замок национализировали, здесь обосновался архив государственной библиотеки.

В 1990-х годах крепость возвратили династии последних владельцев — Яромиру Шимонеку и Бланке Горовой.

В настоящее время в Гоуске активно проводятся экскурсии, театрализованные реконструкции старинных событий, связанных с крепостью, мистические карнавалы и даже концерты.

А тем временем необъяснимые явления в «нехорошем» замке продолжаются. На его территории то и дело находят мертвых птиц, а собаки наотрез отказываются приближаться к проклятому строению, несмотря на все усилия хозяев.

Журнал: Загадки истории №47, ноябрь 2022 года
Рубрика: Невероятные артефакты
Автор: Марина Клюкина

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее

Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее