Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2022 » Ноябрь » 16

Почему снежный человек такое неуловимое существо? Возможно, потому, что он пришел из другого места...


Несмотря на почти столетнюю историю предполагаемых встреч снежного человека или снежного человека, а также его далекого гималайского родственника йети, до сих пор не было найдено практически никаких материальных останков этого криптидного монстра, которые можно было бы подвергнуть генетической экспертизе. Разумеется, нет недостатка в следах и анекдотах о встречах и взаимодействии. Но мы еще не нашли неопровержимых доказательств существования этого волосатого гиганта. 

За прошедшие годы было задано много вопросов, но ответов на них очень мало. Действительно ли снежный человек является гоминидом? Если да, то почему его глаза ночью светятся желтым или красным светом, ведь блеск глаз не встречается ни у людей, ни у других известных обезьян. Широко распространено мнение, что снежный человек - ночное животное, поэтому большинство встреч с криптидом происходит после наступления сумерек. То же самое справедливо и для йети. Однако все известные приматы, включая человека, ведут дневной образ жизни. Но самое главное, как снежному человеку удается так эффективно скрываться? Где он гнездится? Где его семья - жена снежного человека с длинными заплетенными волосами, очаровательные дети снежного человека, плещущиеся в лесных ручьях, и многие поколения дедушек снежного человека с седой бородой? Для того чтобы снежный человек оставался генетически отдельным видом, должна была существовать значительная популяция, занимающая большое географическое пространство. Как возможно, чтобы такая большая популяция не была обнаружена, несмотря на старательные усилия многих отследить ее?

бигфут, снежный человек, йети

Судя по местному фольклору и бесчисленному личному опыту, это неуловимое существо на самом деле не «живет» в лесу, а просто кормится в нем. Его реальная среда обитания находится в глубоких горных пещерах и подземных пещерах, которые имеют свои собственные экзотические экосистемы. Некоторые из самых ранних сообщений о встречах снежного человека с людьми в Британской Колумбии были задокументированы в 1929 году Дж. Бернс, канадский правительственный агент, опубликовавший в журнале Maclean's статью под названием «Представляем волосатых гигантов Британской Колумбии»[1]. Бернс тщательно расспрашивал старых индейцев долины реки Харрисон — эпицентра наблюдений снежного человека, расположенного в 130 км к востоку от Ванкувера, — в течение трех лет, в течение которых он наткнулся на несколько странных, вызывающих мурашки историй, связанных с людьми, имевшими реальный контакт с этими ужасающими гигантами.

Одну из историй рассказал человек по имени Чарли Виктор, который принадлежал к заповеднику Сква недалеко от Чилливака. В молодые годы он был известен как один из лучших охотников в провинции и пережил множество захватывающих приключений. Он кое-что знал о Сасквочах — «волосатых людях», населявших далекие горы. Одна из историй Чарли была о том, как он случайно наткнулся на укрытие снежного человека в горах. Вот что он сказал Бернсу: «Трое молодых людей и я собирали лососевую ягоду на скалистом склоне горы примерно в пяти или шести милях от старого города Йельского университета. В поисках ягод мы неожиданно наткнулись на большое отверстие в склоне горы. Это открытие очень удивило всех нас, потому что мы знали каждый фут горы и никогда не знали и не слышали, чтобы поблизости была пещера. Перед входом в пещеру находился огромный валун. Мы заглянули в полость, но ничего не увидели.

Набрали дров, зажгли и начали разведку. Но прежде чем мы отошли очень далеко от входа в пещеру, мы наткнулись на что-то вроде каменного дома или ограждения; это было грубое дело. Мы не могли провести тщательный осмотр, потому что наша смолка все время гасла. Мы уехали, собираясь вернуться через пару дней и продолжить осмотр. Старые индейцы, которым мы рассказали историю нашего открытия, предупредили нас, чтобы мы больше не приближались к пещере, так как она наверняка была занята снежным человеком. Тогда я впервые услышал о волосатых мужчинах, населяющих горы. Мы, однако, пренебрегли советом стариков и улизнули, чтобы исследовать пещеру, но, к нашему великому разочарованию, обнаружили, что валун закатился обратно в ее пасть и так хорошо вписался в нее, что можно было подумать, что он был сделан для этой цели».

Чарли, конечно, не смог сдвинуть массивный валун, блокировавший вход в пещеру, и решил вернуться позже с достаточным количеством динамита, чтобы взорвать его. К счастью для Бернса, он не пошел по этому пути и выжил, чтобы развлечь его своими рассказами. Поразительным элементом в этом рассказе является то, что снежный человек, помимо того, что он очень силен, кажется разумным существом, способным к каменной кладке. Мало того, что огромный валун был сформирован таким образом, чтобы идеально блокировать вход в пещеру, но внутри пещеры также была грубо обтесанная каменная ограда. Кто знает, что еще оставалось скрытым в его темных, неисследованных недрах. Судя по всему, мы имеем дело с очень умным существом, искусным каменщиком и мастером маскировки, а не с обычной неуклюжей обезьяной.

Другая история, на этот раз из густых амазонских тропических лесов, проливает больше света на таинственный, скрытый мир снежного человека. Макукси — коренное племя, проживающее на границе Гайаны, Бразилии и Венесуэлы. Их устные легенды утверждают, что примерно до 1907 года люди макукси входили в пещеру, где они путешествовали в течение 13-15 дней, пока не пришли в подземную землю, населенную гигантами ростом около 3-4 метров (10-13 футов). ) высокий. Гиганты доверили макуши охранять вход, но когда британские исследователи пришли на Амазонку в поисках золота, некоторые из них вошли в пещеру, чтобы никогда не вернуться. Гиганты рассердились на Макукси за их небрежность и завалили вход, о котором со временем забыли.

Рассказ о Macuxi был переведен на английский язык с испанского и опубликован на сайте News Punch Ройсом Кристином.[2] Вот некоторые интригующие подробности из статьи. «Легенды гласят, что люди макукси, войдя в таинственную пещеру, спускались по гигантским лестницам высотой около 80 сантиметров. После третьего дня они оставили свои факелы и продолжили свой путь «внутри» Земли, освещенные огнями, которые уже присутствовали в пещерах: гигантскими фонарями, размером с арбуз, сияющими, как солнце. Через 4-5 дней путешествия они теряли значительное количество массы тела, что позволяло им передвигаться значительно быстрее.

Через 5 дней пути они прошли мимо огромных пещер, потолков которых не видно. В одной из камер пещерной системы они увидели четыре объекта, «подобных солнцу», на которые невозможно смотреть и назначение которых макукси было неизвестно. На Земле есть места, где производится пища. Макукси говорят, что после 6-7 дней путешествия можно увидеть такие фрукты, как дуб, манго, бананы и некоторые более мелкие растения. Чем дальше люди макукси продвигались вглубь Земли, тем больше были площади растительности. Но не все районы зеленые и благополучные. Некоторые места чрезвычайно опасны — с кипящим камнем и ручьями — и их следует избегать. В некоторых местах им приходилось двигаться осторожно, так как таинственный «воздух» может заставить людей «летать или плавать».

Продолжая свой путь, они достигли места внутри Земли, где жили гиганты. Там исследователи Макукси ели гигантские продукты, такие как яблоки размером с человеческую голову, виноград размером с человеческий кулак и восхитительную гигантскую рыбу, пойманную великанами, которые были подарены Макукси. Запасшись пищей, предложенной великанами, исследователи макукси вернулись «домой», в мир «внешний», с помощью великанов внутреннего мира». Это звучит почти как отрывок из «Путешествия Жюля Верна к центру Земли». Но маловероятно, что на племена макукси повлиял роман Верна. Хотя в тускло освещенном коридоре с высокими лестницами, ведущими под землю, нет ничего необычного, самым удивительным является заявление о том, что в подземном царстве великанов есть обильная растительность. Как растут плодовые деревья в регионе, где практически отсутствует солнечный свет? Обеспечивают ли «солнечные светящиеся объекты», которые Макукси видели внутри некоторых камер, «солнечную» энергию для фотосинтеза? Был ли это искусственно созданный подземный рай, который гиганты построили для себя?

Также несколько необычно знать, что у макукси были взаимовыгодные отношения с гигантами, что противоречит доминирующему образу снежного человека как несколько пугающих существ, избегающих контакта с людьми. Дж. У. Бернс рассказал еще одну историю, которую он услышал от старого коренного американца по имени Виктор Чарли. Однажды Чарли купался в небольшом озере недалеко от Йельского университета вместе с некоторыми из своих друзей. Пока он одевался, вдруг из-за скалы, всего в нескольких футах от него, вышел обнаженный волосатый мужчина. "Ой! он был большим, большим человеком!» — сказал старый охотник. «Он посмотрел на меня на мгновение, его глаза были такими добрыми, что я хотел заговорить с ним, когда он повернулся и пошел в лес». Снежный человек, излучающий тепло и спокойствие? Они носят с собой коврики для йоги?

Это напомнило мне историю о йети из Гималаев, в которой йети выступал в роли доброго существа-защитника. В 1938 году капитан В. д'Овернь, бывший один из кураторов Мемориала Виктории в Калькутте, и высокопоставленный военный офицер подал отчет. Во время работы на возвышенностях Тибета капитан д'Овернь на мгновение потерял зрение во время внезапной метели и мог умереть от переохлаждения. Он утверждал, что 9-футовая, беловато-серая, покрытая волосами фигура укрывала и заботилась о нем от самого худшего. Когда капитан достаточно оправился, чтобы иметь представление о своем окружении, существо исчезло. Если йети или снежный человек способны проявлять доброту по отношению к людям, то почему мы слышим так много рассказов о том, как снежный человек гоняется за людьми, бросает в них камни или пытается разрушить их дома? Является ли это формой территориальной маркировки или они просто пытаются отпугнуть людей от замаскированных порталов, ведущих в их экзотическое подземное царство? Возможно, и то, и другое?

Если мы примем легенду Макукси о великанах за чистую монету, удерживая наш скептицизм в узде, то это поможет прояснить некоторые из самых неприятных вопросов о тайне снежного человека. Если среда обитания снежного человека находится в тускло освещенном подземном мире, то они, совершенно определенно, будут наделены прекрасным ночным зрением и, следовательно, будут выходить из этого подземного царства в основном ночью. Более того, если большую часть их диетических потребностей удовлетворяет растительность, произрастающая в их подземной базе, то, пожалуй, единственные причины, по которым они вылезают наружу, — это искать животный белок, какие-то дополнительные витамины, а может быть, просто растянуться. немного под огромным звездным небом. Кроме того, если их основная среда обитания находится под землей, то именно здесь они живут, едят, растут, размножаются и умирают. Это означает, что практически невозможно найти большие скопления семей йети, следы гнездовий или их скелетные останки в районах, где их часто замечали.

Представление о подземном мире, населенном великанами, можно найти в легендах многих древних культур. Греческие историки утверждали, что одноглазые беззаконные гиганты, называемые циклопами, жили в огромных подземных пещерах, расположенных под горой Этна и в других местах. Они были искусными кузнецами, ковавшими оружие богов, а также великими строителями. Некоторые из массивных стен древних городов Греции и Италии, которые были построены из огромных каменных блоков неправильной формы, считались работой циклопов и называются «циклоповыми стенами» или «циклоповой кладкой».

В скандинавских легендах дом великанов назывался Йотунхейм, земля мороза и тьмы. Гиганты обычно описывались как живущие в пещерах в горах или в подземных гротах, расположенных под корнями гигантского ясеня Иггдрасиля. Это была злая раса, которая ненавидела богов или асов и пыталась всеми силами навредить им и людям земли, которых асы любили и о которых заботились. Интересно, что даже великаны из скандинавских легенд изображались исключительными строителями. Когда асы захотели построить крепость вокруг Асгарда, «самую огромную, самую сильную и прекрасную крепость, которая когда-либо была построена», они воспользовались услугами могучего человека, который на самом деле был замаскированным великаном. Гигант объявил себя «строителем крепких башен» и пообещал построить такой крепкий замок, чтобы великаны никогда не смогли его взломать. Ему удалось построить неприступный замок за одну короткую зиму, используя камни «размером с горы земли». Однако его коварные планы жениться на богине Фрейе — свете и жизни небес — Солнце и Луна — свет и жизнь людей, детей асов — в качестве платы за его услуги были сорваны хитростью Локи.[4]

Судя по всему, легенды о великанах неразрывно связаны с тайной диких мохнатых, ночных, двуногих существ, бродящих по дремучим лесам и неприступным горным местностям мира. Однако представление о йети, йети или подобных криптидах как о вымерших видах обезьян, таких как Gigantopithecus blacki, или о вымерших человеческих видах, таких как Paranthropus robustus, Homo erectus, неандерталец и т. д., может ввести в заблуждение. отношению к человеку или приматам. Он не похож ни на одно другое существо, вымершее или живое. Похоже, это «потустороннее существо», наделенное сверхъестественными способностями, такими как способность исчезать и изменять форму по желанию. По словам Келси Чарли, советника народа Стейлс, жившего в долине реки Харрисон не менее 10 000 лет, существо может изменять свою физическую форму в скалу, дерево или даже другое животное. «Мой дедушка говорил: «Соллликум — оборотень и может ходить в двух мирах, духовном и физическом». Вот почему вы никогда его не поймаете», — сказал он.[5] Неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что снежный человек может парализовать человека одним своим взглядом — пугающая черта, которую он разделяет с гималайским йети.

Дэвид Бакара — давний исследователь снежного человека, основавший Expedition: Bigfoot! Музей снежного человека в Блу-Ридж, штат Джорджия, США, 2013 год. Много лет назад он увидел пару йети с помощью тепловизионной камеры недалеко от Эверглейдс во Флориде. Он считает, что у снежного человека есть паранормальные корни, и что «эти вещи — своего рода духи, которые могут приходить и уходить. Многие очень хорошие свидетели видели, как эти вещи просто исчезали прямо у них на глазах». «По моему мнению, они просто не являются естественными животными для этого мира», — говорит он. «Это животное не попало на Землю в результате обычных, естественных процессов. Это лучшее, что я могу вам сказать».[6]

Мои мысли перекликаются с мыслями Бакары, исходя из того, что я до сих пор читал. Эти косматые, неуловимые гиганты кажутся временными посетителями нашего измерения, и на самом деле они не хотят взаимодействовать с людьми. Их лучше оставить в покое. В то время как фотографии могут помочь развеять сомнения относительно их существования, многие предупреждают, что сам вид этого суперхищника наполняет человека таким леденящим кровь страхом, что последнее, о чем вы думаете, это выхватить камеру и направить ее на зверя. Возможно, йетиподобным существам суждено остаться за рамками научных исследований и занять пограничные, необъяснимые пространства паранормального спектра, вечно дразня нас своими призрачными взглядами и огромными следами, до тех пор, пока они сами не решат поведать о своем существовании всему миру.

Ссылки:

[1] J. W. BURNS, "Introducing B. C.’s Hairy Giants", Maclean's magazine, April 1 1929, https://archive.macleans.ca/article/1929/4/1/introducing-b-cs-hairy-giants
[2] Royce Christyn, "Amazon Indians Say Earth Has A Subterranean World Underground" News Punch, September 18, 2015, https://newspunch.com/amazon-indians-say-earth-has-a-subterranean-world-underground/
[3] https://www.dailyo.in/all/an-icy-mystery-gods-demons-or-prehistoric-beasts-why-the-magic-of-the-yeti-shall-always-endure-30625
[4] Abbie Farwell Brown, "In the Days of Giants: A Book of Norse Tales", 1902.
[5] Lisa Kadane, "The true origin of Sasquatch", BBC, 22nd July 2022, https://www.bbc.com/travel/article/20220720-the-true-origin-of-sasquatch
[6] Nathan Chandler, "What's the Difference Between Sasquatch and Bigfoot?", Howstuffworks, Apr 9, 2020, https://science.howstuffworks.com/science-vs-myth/strange-creatures/sasquatch-bigfoot-difference.htm

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Почему желтеют листья на баклажанах и как от этого избавиться: лучшие народные методы
Желтые листья на баклажанах сигнализируют огородникам о том, что растению не хватает каких-либо веществ, или же на кусте паразитирует паутинный клещ. Главное правильно определить причину проблемы, а уже тогда можно легко подобрать средство, которое поможет от ...

Читать далее