Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Ноябрь » 13

Ученые выяснили, как мозг может чувствовать чужую боль


Ученые из Нидерландского университета неврологии провели серию экспериментов, в результате которых установили, каким образом мозг человека может чувствовать страдания других людей.

По словам специалистов, которые приводит издание eLife, каждая личность обладает разным уровнем эмпатии. А люди, которые страдают определенными психическими расстройствами, совсем не способны сопереживать другим. Поэтому ученые решили узнать, могут ли участки головного мозга, которые отвечают за собственные болевые ощущения, активизироваться при виде другого человека, испытывающего страдания. 

Для участия в экспериментах специалисты отобрали группу добровольцев. Им был продемонстрирован видеофрагмент, на кадрах которого был запечатлен человек, испытывающий боль разной интенсивности. В период просмотра ролика ученые фиксировали процесс работы головного мозга испытуемых. При этом особое внимание было уделено анализу активности нейронов на том участке головного мозга, который отвечает за личные переживания. 

В результате исследования члены научной группы выяснили, что нейроны способны проявлять реакцию на ощущение боли у других людей. Причем уровень активности нейронов у человека, которому реально причинялись страдания, и у тех, кто за этим наблюдал, был практически сопоставим.

Источник:  https://vpravda.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее