Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Ноябрь » 10

От частых контактов с людьми акулы становятся крупнее и злее


Тигровые акулы — одни из самых больших хищных рыб Мирового океана, среди которых нередко встречаются трехметровые экземпляры. Неудивительно, что места, где таких животных много, сильнее привлекают туристов. Теперь ученые обнаружили, что рыбы, которые чаще других контактируют с людьми, вырастают крупнее и агрессивнее сородичей.

На Багамских островах есть особое место, называемое Тигровым пляжем. Естественно, никаких тигров в Центральной Америке быть не может, а свое название это место получило благодаря другому опасному хищнику — тигровой акуле. Море у берегов Багам чистое, глубина — всего около пяти метров, так что акул просто заметить. Вдобавок, туроператоры специально привлекают этих хищниц, регулярно выбрасывая в воду приманку. 

Изучив акул, наиболее часто появляющихся на Тигровом пляже, международный коллектив ученых из Бразилии и США выяснил, что у этих рыб размеры тела были больше, а уровень гормонов — выше, чем у их сородичей, проводящих у берега меньше времени. Таким образом, впервые было обнаружено, что массовый туризм положительно влияет на состояние здоровья акул. 

У Тигрового пляжа ученым в основном встречались крупные половозрелые самки, многие из которых были беременны. Похоже, обильное питание (за счет разбрасываемых приманок) хорошо сказалось на состоянии их здоровья. В их крови было больше питательных веществ, чем у их соплеменниц, живущих в открытом океане.  

Благодаря крошечным датчикам, вживленным под кожу, ученые смогли в течение трех месяцев отслеживать перемещения рыб. Судя по полученным данным, молодые особи держались от пляжа подальше. С туристами же в основном взаимодействовали матерые особи. 

В сравнении с другими акулами у рыб на Тигровом пляже выявили неожиданно высокие уровни гормонов. Уровень тестостерона был втрое выше, эстрадиола — вчетверо, а кортикостероидов — в 16,4 раза. Предположительно, из-за плотного скопления сородичей, с которыми приходится конкурировать за еду, акулы вынуждены были вести себя агрессивнее, что и повлекло за собой гормональный скачок. 

Пока ученые не могут сделать однозначные выводы о положительном влиянии туризма на состояние здоровья акул. Для этого им пригодились бы образцы крови животных, взятые до того, как на Багамах начали использовать акул для привлечения гостей. Тем не менее результаты исследования выглядят оптимистично и могут призвать людей, живущих в местах обитания акул, извлекать выгоду не из продажи акульих плавников, а из туризма.  

Исследование опубликовано в журнале Animal Behaviour.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее