Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Ноябрь » 8

Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 млн лет


Новый суперконтинент появится на месте Тихого океана через 200–300 млн лет, считают ученые из Университета Кертина в Австралии. Это произойдет в результате столкновения существующих континентов.

Последние 2 млрд лет континенты Земли сталкивались друг с другом, образуя суперконтинент каждые 600 млн лет. То есть существует суперконтинентальный цикл. Значит, современные континенты должны снова соединиться через пару сотен миллионов лет.

Чуань Хуан
соавтор исследования

  • Древнейший из суперконтинентов, существование которого доказано наукой, был назван Нуна. Он сформировался 1,8 млрд лет назад, Родиния — 1 млрд лет назад, Пангея — 300 млн лет назад.
  • Геологи смоделировали ожидаемое движение тектонических плит планеты и создали на основе результатов карту Земли через 300 млн лет.

Новый континент ученые предложили назвать Амазией. 

Его основой станут Америка и Азия, которые соединятся друг с другом. Особая роль уготована Австралии — она первой состыкуется с Азией, а потом «скрепит» тектонические плиты.

Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 млн лет

В итоге Тихий океан исчезнет, а остальные объединятся в один суперокеан.

В Амазии уровень моря будет ниже, чем сейчас в разных частях света. На внутренних территориях суперконтинента будет царить засуха с большими перепадами дневной температуры.

Что говорит наука

Ученые и раньше пытались предсказать, как изменится облик Земли.

В 2021 году Международная группа ученых спрогнозировала последствия изменения климата для планеты.

  • Ученые утверждают, что даже немедленное прекращение выбросов углекислого газа снизит парниковый эффект только спустя десятилетия, а значит, потепление будет продолжаться в течение следующих столетий. В результате к 2500 году климатические пояса, а вместе с ними и растительность многих регионов могут кардинально измениться. Например, большая часть бассейна Амазонки превратится в бесплодный ландшафт.
  • Другой вариант развития событий — повышение уровня моря. Исследователи полагают, что в этом случае ландшафт может измениться настолько, что многие территории станут непригодны для жизни.

Специалисты также проанализировали возможные сценарии гибели жизни на Земле, например извержение супервулкана или столкновение с астероидом.

  • Извержения супервулканов происходили 200, 180 и 65 млн лет назад. Исследователи утверждают, что рано или поздно это случится снова, а вот последствия зависят от места, где лава пробьет земную кору. 250 млн лет назад извержение привело к вымиранию более 80% видов. Однако основной причиной их гибели стали солевые месторождения в Сибири: раскаленные вулканической активностью, они выбросили в атмосферу огромное количество химических веществ, уничтожающих озон. В результате Земля получила мощную дозу солнечной радиации.
  • Последствия столкновения с астероидом также зависят от места, где приземлится небесное тело. Если астероид попадет в осадочную породу, это вызовет огромные выбросы в атмосферу газов, изменяющих климат и запускающих массовое вымирание видов. Однако астероиды такого размера атакуют Землю примерно раз в 500 млн лет, и даже в этом случае планета не погибнет полностью: для этого потребуется столкновение с квазипланетой.

В 2021 году специалисты NASA и Университета Тохо в Японии объявили, что вычислили точную дату апокалипсиса. По их расчетам, все живое прекратит существование в в 1 000 002 021 году. К этому моменту солнечная активность приведет к дезоксигенации — на Земле полностью закончится кислород и исчезнет озоновый слой.

В России

Глобальное потепление может изменить ландшафт России через сотни лет. 

  • Если выбросы продолжат расти, с карты может исчезнуть тундра. Ученые считают, что к 2100 году летняя температура в Арктике может повыситься на 14 градусов. В этом случае тайга будет сдвигаться на север со скоростью 30 км за 10 лет. А вот тундре отступать некуда, поэтому ее площадь начнет стремительно сокращаться. Согласно прогнозу, от растянувшегося на 4 тыс. км пояса сибирской тундры через 500 лет останется всего около 6%.
  • Тревогу у экологов вызывает также будущее  российских рек, например на Кавказе и Алтае. В летний период они получают питание из ледников, однако при их ускоренном таянии лишатся подпитки. Это значит, что летом реки будут пересыхать.
  • Глобальное потепление также чревато увеличением частоты опасных гидрометеорологических явлений, пожароопасности в лесах, таянием вечной мерзлоты и сопутствующим этому разрушением инфраструктуры.

Источник:  https://runews24.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее

Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее