Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Ноябрь » 8

Необычные орудия возрастом 6000 лет нашли пастухи в Китае


Важное археологическое открытие совершили в Китае простые пастухи. Во время перегона скота во Внутренней Монголии они обратили внимание на странные каменные орудия, которые, как выяснилось позже, были оставлены на городище неолита возрастом 6000 лет.

Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", открытие было совершено в автономном районе Внутренняя Монголия, на севере Китая. Памятник эпохи неолита, возраст которого может даже превышать 6000 лет, совершенно случайно обнаружили пастухи.

По данным бюро культуры и туризма города Уланкаб, они обратили внимание на пустошь, лишенную травы и буквально усеянную каменными орудиями странной формы. О своей находке пастухи сообщили властям. На место находки была организована экспедиция.

В результате полевого исследования археологи действительно обнаружили большое количество каменных орудий. Среди них встречаются инструменты для рубки, шлифовальные плиты, ножи и топоры. Некоторые из них оказались почти целыми, что значительно поможет в их изучении. Также были найдены раковины и гончарные изделия.

Эксперты идентифицировали стоянку как городище неолита типа Мяодогоу, характерного для культуры Яншао - древнейшей на территории Китая. К слову, это лишь второй случай обнаружения неолитической стоянки такого типа в вышеуказанном районе.

Яншао была культурой, зародившейся в среднем течении Желтой реки. Считается, что она процветала в период от 5000 до 7000 лет назад. Ученым эта культура известна по передовым для своего времени технологиям изготовления гончарных изделий.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее

Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее