Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Ноябрь » 2

Синие киты съедают поразительные 96 фунтов микропластика каждый день


Синие киты ежедневно потребляют до 10 миллионов кусочков микропластика, подсчитали исследователи во вторник, предполагая, что вездесущее загрязнение представляет большую опасность для самого крупного животного в мире, чем считалось ранее.

Крошечные фрагменты пластика были обнаружены повсюду, от самых глубоких океанов до самых высоких гор, и даже внутри человеческих органов и крови.

Теперь модельное исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, позволило оценить, сколько пластика проглатывают киты.

Исследовательская группа под руководством США установила метки на 191 синего, ластоногого и горбатого китов, обитающих у побережья Калифорнии, чтобы наблюдать за их перемещениями.

"По сути, это как часы Apple Watch, только на спине кита", - говорит Ширел Кахане-Раппорт, исследователь из Калифорнийского государственного университета в Фуллертоне и первый автор исследования.

Киты в основном питались на глубине от 50 до 250 метров (165-820 футов), где наблюдается "наибольшая концентрация микропластика в толще воды", - сказал Кахане-Раппорт агентству AFP.

Затем исследователи оценили размер и количество глотков, которые киты делали ежедневно, и то, что отфильтровывалось, смоделировав три различных сценария.

Согласно наиболее вероятному сценарию, синие киты съедали до 10 миллионов кусочков микропластика в день.

За 90-120 дней годового сезона питания это составляет более миллиарда кусочков в год.

Самое крупное животное из когда-либо живших на Земле, вероятно, является и самым большим потребителем микропластика, съедая до 43,6 килограмма (96 фунтов) в день, говорится в исследовании.

"Представьте себе, что вы носите с собой лишние 45 килограммов - да, вы очень большой кит, но это займет место", - сказал Кахане-Раппорт.

По оценкам, горбатые киты съедают около четырех миллионов кусочков в день.

Хотя легко представить, что киты всасывают огромное количество микропластика, проглатывая его через океан, исследователи обнаружили, что это не так.

Вместо этого 99 процентов микропластика попало в организм китов, поскольку уже находилось внутри их добычи.

"Это беспокоит нас", - сказал Кахане-Раппорт, потому что люди едят эту добычу.

"Мы также едим анчоусов и сардин", - сказала она, добавив, что "криль - основа пищевой сети".

Предыдущие исследования показали, что если криль находится в аквариуме с микропластиком, "они будут его есть", - сказала Кахане-Раппорт.

Теперь, когда исследователи знают, сколько микропластика потребляют киты, они намерены определить, какой вред он может нанести.

"Доза определяет яд", - сказал Кахане-Раппорт.

© Agence France-Presse

Источник: https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Полотенца будут как новые: 3 правила эффективной стирки
Полотенца - и кухонные, и банные - это то, с чем мы контактируем ежедневно. Они же могут стать причиной неожиданных заболеваний кожи и даже расстройств желудка, ведь превратить полотенца в царство бактерий и микробов проще простого....

Читать далее

10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее