Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Октябрь » 31

Паранормальное явление или психология? Жуткая наука, стоящая за спиритическими досками


Несмотря на то, что спиритические доски существуют уже более 100 лет, они (деревянная доска, на которой написаны буквы алфавита, цифры 0-9 и слова "да", "нет" и "прощай") продолжают оставаться популярным занятием - особенно в Хэллоуин.

Для работы все участники должны положить руки на деревянную указку (или планшет) и попросить присутствующих "духов" ответить на их вопросы, перемещая планшет по доске, чтобы произнести свой ответ.

Одни считают это безобидной салонной игрой, другие клянутся, что доска способна общаться с теми, кто перешел на "ту сторону".

Но хотя наука предполагает, что за таинственными движениями доски не стоят призраки, объяснение того, как она работает, не такое простое, как можно было бы ожидать.

История спиритической доски очень длинная и разнообразная. Сначала ее можно частично отнести к сестрам Фокс, популярным медиумам 19 века, которые стали пионерами движения спиритизма.

Один из наиболее часто используемых ими методов общения с так называемыми духами заключался в произнесении вслух алфавита и прослушивании стука в ответ. Это позволяло им произносить слова и сообщения якобы от умерших.

Этот метод захватил воображение публики, но быстро разочаровал. Люди хотели иметь возможность общаться с духами так же быстро, как они могли общаться с людьми с помощью новых технологий, таких как телеграф. Поэтому, когда в 1890 году была наконец разработана спиритическая доска, она мгновенно обрела успех.

Но, несмотря на свою раннюю популярность, в начале 20 века спиритическая доска вышла из употребления. Во многом это произошло из-за того, что многие известные медиумы, использовавшие это устройство, были публично развенчаны.

Даже Общество психических исследований отошло от общения с духами в сторону других паранормальных явлений, таких как экстрасенсорное восприятие (способность посылать и получать информацию с помощью своего разума) и дома с привидениями.

Однако интерес к спиритизму и спиритическим доскам в целом быстро возродился после Второй мировой войны - и продолжается до сих пор.

Спиритические доски в работе

Но работают ли спиритические доски? Это зависит от того, кого вы спросите. Для тех, кто верит в возможность общения с духами, ответ будет положительным. Но учитывая, что убедительных доказательств существования духов нет, ответ скептиков и ученых будет твердым "нет".

И все же мы часто слышим истории от так называемых "неверующих", которые говорят, что они чувствовали, как планшет двигается по доске, произнося слова и рассказывая то, что никто за столом не мог знать.

Итак, если это не призрачные послания с того света, то что же это?

Один из возможных ответов - идеомоторный эффект. Термин "идеомоторный" происходит от слов "идео" (идея) и "моторный" (мышечная активность), предполагая, что наши движения могут быть обусловлены нашими мыслями.

Идеомоторный эффект относится к движениям, которые люди совершают, не осознавая этого - так называемое подсознательное движение. Например, при использовании спиритической доски человек может подсознательно двигать планшет, произнося слова, которые могут быть известны только ему.

Окружающие также могут вносить свои подсознательные движения, что также может объяснить, почему планшет кажется движущимся независимо.

Этот эффект может объяснить и ряд других паранормальных явлений, включая автоматическое письмо и даузинг (псевдонаука, использующая Y-образный прутик или металлические стержни для определения местонахождения погребенных объектов, например, воды или нефти).

Другое объяснение, которое также связано с идеомоторным эффектом, связано с нашим чувством ответственности. Чувство ответственности относится к нашей субъективной способности контролировать действия, которые будут оказывать влияние на внешние события. Так, например, если вы решите поднять стол, это приведет к его перемещению.

Эксперименты со спиритическими досками показали, что нашим чувством агентства можно манипулировать, заставляя нас думать, что невидимая третья сторона двигает планшет.

Считается, что это связано с проблемами, с которыми сталкивается наш мозг при прогнозировании последствий. Когда наши прогнозы совпадают с результатом (например, вы поднимаете стол, и он двигается), мы чувствуем, что несем ответственность за свои действия.

Но если мы чувствуем, что фактический результат не совпадает с тем, как мы ожидали, то наше чувство ответственности снижается - и вполне возможно, что в контексте спиритического сеанса мы можем вместо этого приписать это движение внешнему источнику.

Третий фактор, который следует учитывать, - это эмоциональное заражение. Мы знаем, что шокирующие, очень эмоциональные события могут привести к тому, что находящиеся рядом свидетели "заразятся" этими эмоциями. Считается, что это было одним из основных факторов во время процессов над ведьмами в Салеме и Европе.

Поэтому при использовании спиритической доски с другими людьми, волнение, вызванное высоконапряженной обстановкой, может облегчить нам процесс сопереживания окружающим. В результате мы можем уловить их страх и тревогу, что повышает вероятность того, что мы будем думать, что доска движется сама по себе.

Таким образом, можно предположить, что сочетание факторов - идеомоторный эффект, манипулируемое чувство агентства и эмоциональное заражение - может убедить людей в том, что планшет движется и духи говорят с ними.

Но учитывая, насколько сложно воспроизвести в лабораторных условиях социальную обстановку, в которой большинство людей используют спиритические доски, мы не можем с полной уверенностью утверждать, что только эти факторы объясняют то, что происходит на самом деле, когда мы кладем пальцы на доску и призываем духов поделиться своими знаниями.

Как отмечают некоторые эксперты, желание общаться с мертвыми становится более популярным в периоды социальных и политических потрясений.

Учитывая нынешний социальный, экономический и политический климат - включая пандемию COVID-19, продолжающуюся войну в Украине и кризис стоимости жизни - вполне возможно, что мы увидим возвращение к спиритическим сеансам викторианской эпохи. Или, по крайней мере, на TikTok.The Conversation

Меган Кенни, старший преподаватель психологии, Университет Шеффилд Халлам

Эта статья перепечатана с сайта The Conversation по лицензии Creative Commons. Прочитать оригинал статьи.

Источник: https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Светло, тепло, недорого: чем лучше накрыть теплицу
Принято считать, что лучше всего накрывать теплицу поликарбонатом. Но почему-то большинство продолжает каждый год натягивать пленку или агроволокно, а кто-то доверяет исключительно стеклу. Давайте разберемся, чем накрыть теплицу и какой из этих материалов и ко...

Читать далее

Каждый год не знаю, куда девать урожай: чем удобрять абрикос весной
Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

Читать далее