Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Октябрь » 28

Загадочные астрономические наблюдения подтвердили альтернативную теорию гравитации


Астрофизики наблюдали загадочное поведение звездных скоплений, которое не соответствует нашему нынешнему пониманию гравитации в космических масштабах. Однако эти наблюдения согласуются с альтернативной теорией гравитации, которая может опровергнуть необходимость существования темной материи.

"Оба хвоста (звездного скопления) должны содержать примерно одинаковое количество звезд. Однако в нашей работе мы впервые смогли доказать, что это не так: в изученных нами скоплениях передний хвост всегда содержит значительно больше звезд, расположенных поблизости от скопления, чем задний хвост", - сказал соавтор исследования Ян Пфламм-Альтенбург.

В прошлом было сложно определить, какие звезды скопления принадлежат к какому хвосту, но исследователи в новом исследовании разработали метод, позволяющий это сделать. Они назвали его методом Джерабковой-компакт-конвергентной-точки (CCP) и применили его к данным о четырех открытых звездных скоплениях. К своему удивлению, они обнаружили, что во всех четырех скоплениях ведущий хвост содержит гораздо больше звезд, чем отстающий, что явно противоречит законам Ньютона, которые гласят, что звезды “попадают” в хвосты абсолютно случайно.

Тогда команда смоделировала движение звезд в этих скоплениях в соответствии с другой гипотезой, известной как модифицированная ньютоновская динамика (MOND). "Проще говоря, согласно MOND, звезды могут покидать скопление через две разные двери", - говорит Павел Кроупа, первый автор исследования. "Одна ведет в задний приливной хвост, другая - в передний. Однако первый гораздо более узкий, чем второй, поэтому вероятность того, что звезда покинет скопление через него, меньше. Теория гравитации Ньютона, с другой стороны, предсказывает, что обе двери должны быть одинаковой ширины".

Еще одно важное следствие MOND может потрясти астрофизику - если бы она была верна, то темной материи не существовало бы. Тем не менее, темная материя является преобладающей теорией, потому что она очень хорошо объясняет многие наблюдаемые особенности Вселенной, и есть много других доказательств, указывающих на ее существование.

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


avatar
0
1
Это очень хорошо!
Даже очень хорошо!
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Как засолить сало с сахаром: секрет идеального маринада
Сало соленое в рассоле с сахаром - идеальный вариант, как для праздничного стола, так и для длительного хранения в холодильнике.

Читать далее