Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Октябрь » 28

На западе Антарктиды нашли крупную подледную реку


На западе Антарктиды климатологи нашли крупную подледную реку длиной в 460 км, которая по длине и объемам транспортируемой воды превосходит многие большие европейские водные артерии. О результатах исследования британского Имперского колледжа Лондона (ICL) сообщается в журнале Nature Geoscience.

По мнению климатологов, эта река ускоряет таяние ледовой шапки. Они попытались выявить причину такого ускорения и изучили структуру, скорость движения и направление течения ледовых потоков в западных регионах Антарктиды. Также специалисты составили карту скоростей течения ледовых массивов.

Исследователи выявили аномальные зоны, где скорость движения ледовых массивов была высокой. Изучение их структуры указало на то, что такие участки соседствовали с крупной подледной рекой. Ежегодно эти регионы ледников теряют больше массы, чем другие участки ледовых массивов с низкой скоростью движения. По мнению исследователей, эти различия указывают на то, что подледные реки Антарктики ускоряют процесс «сползания» ледников в океан, что повышает темпы их таяния.

Первыми от климатических изменений, по прогнозам ученых, пострадают заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории в последние годы стала выше на 4-9 градусов, чем в прошлые столетия, что необратимо приведет к заметному сокращению их площади и таянию льда на больших территориях Антарктики и Арктики.

В ближайшее время ученые собираются провести аналогичные замеры для других регионов Антарктиды. Открытие и изучение подледных рек, как считают специалисты, поможет точно определить то, какую роль скрытые водные артерии играют в процессе ускоренного таяния южного ледового щита Земли.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее

Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее