Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Октябрь » 22

Учёные назвали причину массовой гибели крабов на Аляске


Резкое сокращение популяции снежных крабов (также известных как крабы-стригуны) в водах Аляски связано с суровыми погодными условиями. Как пишет научный портал Phys.org, к такому выводу пришли американские исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Морской биолог из принадлежащего Управлению Научного центра рыболовства Аляски Эрин Федева пояснил, что в 2018 и 2019 годах наблюдался ряд тепловых волн, из-за которого важнейшая для их существования холодная среда обитания не обеспечивалась. Средняя температура в районах их обитания увеличилась с полутора до 3,5 C °. Эта проблема породила и ряд других. Прежде всего, многие ракообразные стали переживать метаболический стресс из-за резкой смены условий существования. Также отсутствие холодной среды заметно усложнило им возможности скрыться от своего основного врага – хищной тихоокеанской трески. Особенно сильно от этого пострадал молодняк.

Согласно данным исследования, полученным Управлением, численность эндемичных крабов за последние четыре года (со времени первой мощнейшей тепловой волны) снизилась с 11,7 до 1,9 миллиардов особей. Эта ситуация заставила власти пойти на крайние меры. Впервые в истории  департамент рыболовства и охоты Аляски закрыл сезон лова ракообразных в Беринговом море  в текущем и следующем году. Специалисты будут проводить меры по сохранению и восстановлению численности крабов. Из-за этого местные рыбаки и сообщества, занимающиеся их промыслом, могут оказаться на грани выживания.

Хорошей же новостью стало заметное увеличение в этом году численности неполовозрелых крабов от уровня прошлого года. Однако это не сильно решает проблему, так как достижения пригодных для их  добычи размеров придётся ждать ещё как минимум четыре года.

Источник:  https://rosng.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 15:44 Глава SETI говорит, что у США нет доказательств существования инопланетных технологий
Если все сообщения о таинственных объектах, летающих в небе над нами, принять за правду, то Земля, похоже, подвергается нападению. Но внимание, спойлер: главному руководителю Института SETI, созданного для поиска и понимания жизни за пределами Земли, необходим...

Читать далее

20.04.2024 в 15:38 Этот астроном не купится на последнюю порцию теорий заговора НЛО

В 1994 году Сунцефф стал одним из основателей команды по поиску сверхновых звезд с высоким Z, которая обнаружила, что расширение Вселенной ускоряется. (Двое членов его команды позже получили Нобелевскую премию по физике).

...

Читать далее

20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее


Советы:
Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее