Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Октябрь » 11

Ученые добрались до высочайшего дерева


Команда бразильских ученых смогла успешно добраться до огромной диниции (Dinizia excelsa), которая считается самым высоким деревом в дождевых лесах Амазонии. Как сообщает Science Alert, высота растения достигает почти 90 м, что сопоставимо со строением в 25 этажей.

Экземпляр из семейства бобовых был впервые обнаружен еще в 2019 году в Национальном парке реки Иратапуру во время изучения спутниковых снимков для составления трехмерной карты ландшафта. Диниция, возвышающаяся над лесом в северной части Бразилии, выросла до 88,5 м. При этом охват ствола равен 9,9 м.

Практически сразу после обнаружения огромного дерева к нему была организована экспедиция, состоящая из ученых, экологов и местных проводников. Спустя десять дней тяжелого перехода через джунгли у группы практически кончились запасы, а один из участников почувствовал себя плохо, поэтому тогда было принято решение повернуть назад. Впоследствии было снаряжено еще три экспедиции, однако они тоже не увенчались успехом.

Теперь группа из 19 человек смогла добраться до дерева, находящегося в труднодоступной безлюдной местности. Участникам экспедиции пришлось проделать 250-километровый спуск по бурной реке с множеством опасных порогов, а затем пройти еще 20 км по джунглям. Во время похода никто не пострадал, хотя одного из участников укусил ядовитый паук.

Разбив лагерь под кроной дерева, ученые собрали листья, древесину, пробы почвы и другие образцы для дальнейшего изучения в лаборатории. Специалисты предполагают, что возраст огромной диниции составляет 400–600 лет.

World Weather TV:

Источник:  https://www.rbc.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее