Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Октябрь » 11

76 скелетов детей с вырезанными сердцами найдены в Перу


Учитывая, что это не первое массовое захоронение детей со вскрытой грудной клеткой в этой местности, археологи ожидают сделать новые пугающие открытия в ближайшее время.

Археологи обнаружили в Перу скелеты нескольких десятков детей. Они были принесены в жертву около тысячи лет назад. Причём ритуал, очевидно, включал удаление сердца из грудной клетки жертвы.

Учитывая, что это не первое массовое захоронение детей со вскрытой грудной клеткой в этой местности, исследователи считают, что в этом районе ждут своего открытия ещё немало подобных мест жертвоприношений.

Руководители раскопок в Пампа-ла-Крус, где были найдены останки, сообщают об обнаружении 76 скелетов детей. У всех на грудной клетке были обнаружены чистые поперечные разрезы, и археологи предполагают, что их сердца могли быть удалены в ходе жестокого ритуала.

Тела были похоронены на вершине искусственной насыпи (кургана) ногами на восток, в горизонтальном положении.

Раскопки в Пампа-ла-Крус ведутся уже несколько лет. За это время там было найдено 323 скелета детей, принесённых в жертву, а ещё 137 скелетов детей и троих взрослых были обнаружены в соседнем месте раскопок Лас-Льямас. На этих останках также присутствуют следы действий по удалению сердца.

Учитывая уже наметившуюся тенденцию, археологи рассчитывают найти в этой местности ещё немало захоронений детей, принесённых в жертву древним богам. Их число может достигать тысячи, как бы это ужасающе ни звучало.

Остатки ранее найденных в Пампа-ла-Крус жертв датируются периодом между 1100 и 1200 годами нашей эры.

Тогда этот район населял народ чиму, известный прекрасными изделиями металлургии и старинным городом Чан-Чан.

Почему чиму приносили в жертву столько детей в этой местности, учёные пока объяснить не могут. Но в то время чиму создали поблизости искусственную ирригационную систему и новые сельскохозяйственные поля. Поэтому исследователи предполагают, что как минимум некоторые из этих жертвоприношений могли быть сделаны, чтобы "освятить" новые сельскохозяйственные угодья и упросить богов давать стабильный урожай.

В регионе Анд известны и другие случаи детских жертвоприношений, но что поражает в находке из Пампа-ла-Крус, так это масштабы.

В то время в Перу не использовалась письменность, поэтому археологи не могут опираться на письменные источники, которые могли бы описать как и почему были убиты эти дети.

Команда учёных уже запрашивает у Министерства культуры Перу разрешение на транспортировку некоторых образцов за границу, чтобы провести радиоуглеродное тестирование для их точной датировки.


Столь массовые жертвоприношения могли быть реакцией общества на изменение климата и ухудшившиеся из-за этого условия сельского хозяйства, считаю учёные.

Источник:  https://www.vesti.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее

Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее