Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2022 » Октябрь » 10

Может ли умерший родственник навредить семье


Вытесненный из рода и выброшенный из семьи...

Подумать о тех, кто умер…

Если в семье происходят постоянные несчастья, потери, убытки, если не ладится личная жизнь у членов семьи, замуж не выходят, не женятся или несчастливы в браке, если хотят детей, а детей нет, или рождаются больные детки, и болезни преследуют взрослых членов семьи, может быть, дело не в порче, — так считали наши предки, — а в «заложном покойнике». Он ходит в семью и вредит. Отнимает счастье. Как у Пушкина; утопленник ходил в дом того, кто его не похоронил, стучал в окна, лишал покоя…

«Заложными» называли умерших, которых не похоронили как положено, а заложили ветками и сучьями, мхом и травой на поверхности земли. Заложили и ушли. Так поступали с самоубийцами, с теми, кого подозревали в колдовстве, с младенцами, которые никому были не нужны, с бродягами, даже с одинокими людьми. Это были «неправильные» покойники, и хоронили их не в земле, а вот таким пренебрежительным способом: закладывали мусором, фактически. Такой был неприятный обряд. Неуважительный. Потому что, якобы, «земля не принимает» таких покойников.

Психологический и философский смысл такой: кого-то из умерших членов семьи не уважают, обвиняют, злословят о нем или сохранили обиды в адрес умершего. Скажем, отец-пьяница и дебошир умер вдали от семьи или беспутный племянник наложил на себя руки. Старуха оказалась никому не нужной и умерла среди чужих людей в одиночестве. Похоронили ее за государственный счёт, а родня постаралась вычеркнуть ее из памяти. Разве что вспомнят ее сварливость. А ещё хуже, когда покойного постоянно вспоминают недобрым словом и эмоционально высказывают обиды на него. Одна женщина постоянно ругала умершую мать; та и впрямь была тяжёлым человеком. Но она умерла, а дочь все писала и рассказывала о ней плохое, кляла мать на чем свет стоит и обвиняла в своих несчастьях. И ни разу не побывала на кладбище…

Вроде бы, эти люди сами заслужили такое к себе отношение; чаще всего так бывает. Бывает и просто пренебрежение к умершему, про него постарались вообще забыть. Был да сплыл. Наследство поделили, а ни слова доброго не сказали о человеке. И свечку в храме не поставили…

«Заложный покойник» — вытесненный из рода и выброшенный из семьи, вот в чем смысл. И этот умерший, по поверьям, будет отнимать счастье семьи и отравлять жизнь живущим. Возможно, не сам ушедший вредит и мстит. Подсознание мстит. Тайная вина преследует семью, как чёрная тень. Кто знает? Или все же обиженная душа отбирает энергию живых людей, как исстари считалось?

Надо подумать о тех, кто умер. Возможно, несчастья и болезни начались после смерти не очень-то любимого человека или того, кого не похоронили по-человечески? Зато вспоминали недобрым словом и обвиняли в чем-то? Может, правильно обвиняли, только умершие не могут оправдаться или помириться. И приходят на зов, заявляя о своём присутствии чередой несчастий? Потому о самоубийцах, например, запрещалось говорить плохо и судить их. Это не нашего ума дело.

Если в семье был такой человек, которого нельзя назвать хорошим, правильным, дело может быть в нем, в «заложном покойнике». Если позволяет религия, надо провести все необходимые службы; а кроме этого, надо перестать говорить об умершем плохое. И сделать что-то доброе от его лица: пожертвование перечислить, помочь кому-то… При жизни человек мало сделал добра, предположим, так умножим его хорошие поступки своими.

Запрещено с презрением относиться к умершим членам своей семьи, нехорошо закидывать ветками тело члена своего рода, каким бы он ни был. Иначе начнётся полоса несчастий, так считалось в народе. Даже не очень хороший человек имеет право на последнее пристанище; не только физическое, но и моральное. Но избавиться от влияния «заложного покойника» очень непросто. Надо приложить усилия и осознать проблему. А потом решать её.

Автор: Анна Кирьянова

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее