Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Октябрь » 9

Правда ли, что уши и нос растут всю жизнь


Наверняка, каждый из вас слышал, что нос и уши у человека растут всю жизнь. "Рамблер" выяснил, миф ли это или научный факт? Разобраться с этим вопросом помогла врач-терапевт Ирина Никулина.

Действительно, к преклонному возрасту визуально именно эти части тела зачастую становятся больше, чем были в юности. Все дело в том, что нос и уши представляют собой мышцы, кожу и хрящи, которые способны разрастаться даже после полного завершения формирования скелета и остановки его роста.

Более того, с возрастом соединительные ткани кожи и хрящей ослабевают, становятся менее упругими и эластичными, что также воздействует на форму и размер носа и ушей.

Существует исследование, которое подтверждает факт, что нос и уши хоть и совсем незаметно, но с каждым годом прибавляют в размере. В 2019 году научный журнал Journal of Forensic Odonto-Stomatology обнародовал результаты анализа фотографий 700 людей в возрасте от 20 до 80 лет. Сделано это было, для прогнозирования трансформации черт лица при старении. Ученые исследовали более 30 параметров, сделал вывод, что с возрастом нос наклоняется вниз, а ноздри – становятся шире.

Еще одним неприятным «побочным» фактором роста носа может стать розацеа. Она проявляется гиперемией, расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица, образованием папул, пустул, отеком, телеангиэктазиями.

Ирина Никулина
Врач-терапевт, нутрициолог. Действующий член и сертифицированный консультант CSNN (Канадской школы по натуральному питанию). Заведующая кафедрой "Интегративные технологии здоровья" Академии социальных технологий.

Также невозможно отменить гравитацию, поэтому с тем, что уши и нос продолжают незаметно расти до конца жизни, просто остается смириться. Но вы всегда можете поддерживать упругость и здоровье кожи при помощи дополнительных инструментов и средств, в том числе на растительной основе.

Источник:  https://doctor.rambler.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Как замариновать чеснок?
О пользе чеснока никто не спорит, но употребляют его в пищу далеко не все – из-за специфического запаха. Выходом из этой ситуации может стать маринованный чеснок – вкусный, ароматный и не «сногсшибательный», как свежий. Его добавляют в супы и консервацию, испо...

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее