Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Октябрь » 8

Раскрыта причина появления Дороги гигантов в Ирландии


Ученые представили новую теорию возникновения Дороги гигантов в Ирландии. Этот необычный объект состоит примерно из 40 тысяч каменных колонн, плавно спускающихся в море.

Доподлинно неизвестно, как именно появилась Дорога. В древности считалось, что ее построил мифический великан Финн Маккул. В последние столетия стали появляться более научные объяснения, но пока ни одно из них не доказано.

Новая теория, автором которой стал куратор отдела естественных наук в Национальных музеях Нью-Йорка Майк Симмс, гласит: дорога появилась в результате природного катаклизма всего за несколько дней, а не тысяч лет, как считалось ранее, сообщает The Daily Mail.

Возраст Дороги гигантов оценивается в 50-60 миллионов лет. Согласно новой теории, в то время долину заполнила вулканическая лава. Земля под ней просела, и лава заполнила углубления, создав таким образом условия для формирования колонн.

«Это событие, вероятно, заняло всего несколько дней, а не многие тысячи лет, которые потребовались бы для эрозии», – отметил автор.

Дорога Гигантов является единственным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Северной Ирландии. Национальный фонд, который ею управляет, признал теорию доктора Симмса.

«Это подчеркивает, насколько удивительным, величественным и таинственным геологическим образованием мы располагаем здесь, в Северной Ирландии», – отметил генеральный менеджер фонда Макс Брайант.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее

Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее