Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Октябрь » 4

Мясная диета сокращает жизнь медведям


Хотя медведи относятся к отряду хищных, куда входят собаки и кошки, с эволюционной точки зрения они приходятся остальным плотоядным млекопитающим довольно дальней родней. Изучив рацион разных видов этих животных, ученые пришли к выводу, что медведям требуется намного меньше белка, чем другим хищным, и преимущественно мясная диета медведей, содержащихся в зоопарках, может привести к сокращению срока их жизни.

Медвежьи отделились от прочих хищных млекопитающих около 20 миллионов лет назад, поэтому с эволюционной точки зрения они приходятся куницам, кошкам и даже малым пандам не большей родней, чем современному человеку — павиан. И в той же степени, в какой диета павиана отличается от нашей, пищевые привычки медведей должны отличаться от таковых волка или льва.

Тем не менее при составлении рациона медведей, содержащихся в неволе, этот факт учитывают крайне редко и обычно животных кормят так же, как прочих хищников, то есть кормами с высоким содержанием белка. Однако, если дать медведям выбор, можно быстро обнаружить, что эти звери предпочитают более постное меню.

Чтобы изучить пищевые предпочтения двух видов с наиболее своеобразной диетой — больших панд и медведей-губачей, — исследователи предлагали зверям, содержащимся в зоопарках США, корма с разным содержанием белка. Результаты оказались неожиданными: даже имея доступ к листьям бамбука, богатым белком, панды предпочитали жевать стебли, в которых содержалось много углеводов, а медведи-губачи игнорировали «белковые» яблоки, чтобы полакомиться жирной мякотью авокадо. 

Что примечательно, опыт других зоопарков и полевые исследования подтвердили изначальное предположение о том, что медведям не нужна высокобелковая пища. В рационе панд из китайских зоопарков, где они успешно размножаются не первый год, тоже содержится больше углеводов, чем белка. В природе медведи-губачи питаются в основном жирными термитами и муравьями, и срок их жизни на воле составляет больше 30 лет, тогда как в американских зоопарках они доживают — самое большее — до 17 лет, умирая в основном от рака печени.

За своеобразную внешность и привычку питаться термитами губач получил

За своеобразную внешность и привычку питаться термитами губач получил прозвище «медведя-ленивца» / © wikipedia.org

Аналогичные выводы сделали ранее при изучении рациона белых и бурых медведей: белые медведи живут в неволе в среднем на десять лет меньше, чем их дикие собратья, питающиеся жирной пищей, а дикие бурые медведи разбавляют рацион растительным кормом даже при изобилии животной пищи — например, нерестящегося лосося. 

Иными словами, людям, разрабатывающим рационы медведей в неволе, не стоит равнять всех хищников «под одну гребенку», но ориентироваться на питание диких медведей, что может значительно повысить продолжительность и качество жизни этих зверей в зоопарках.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Анна Новиковская

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее

Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее

Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее