Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 25

Астрономы определили второй межзвездный болид, взорвавшийся в атмосфере Земли


Данные о пролете метеора, взорвавшегося над Тихим океаном в 2017 году, указали на его внесолнечную природу. Возможно, это был фрагмент, оставшийся от взрыва далекой сверхновой: богатый тяжелыми элементами и сверхтвердый «межзвездный снаряд».

Входя в атмосферу на огромной скорости, небольшие небесные тела быстро раскаляются и начинают ярко светиться, и в большинстве своем разлетаются на крошечные частицы, не достигая поверхности Земли. Иногда пролет и взрыв таких болидов удается зарегистрировать различными средствами наблюдения, и это дает ученым информацию, которая позволяет оценить траекторию, скорость и другие свойства рассыпавшегося небесного тела.

Один из подобных объектов был замечен радарами американского министерства обороны в 2014 году, неподалеку от Папуа – Новой Гвинеи. Несколько лет спустя гарвардские астрофизики Амир Сирадж (Amir Siraj) и Ави Лёб (Avi Loeb) показали, что траектория и скорость этого тела указывают на то, что он прилетел из-за пределов Солнечной системы. О том же может говорить и его рекордная прочность материала, из которого состоял метеор: по оценкам ученых, он была примерно в 20 раз выше, чем у обычных каменных метеоритов, и вдвое, чем у железных. Позже расчеты Сираджа и Лёба подтвердили и эксперты самого минобороны США.

В своей новой работе пара ученых представила еще один подобный объект, который мог иметь внесолнечное происхождение – «Межзвездный метеор 2» (Interstellar Meteor 2, IM2). Он был зарегистрирован близ побережья Португалии в марте 2017 года. И необычно высокая скорость (почти 37 км/с), и траектория падения выделяют IM2 на фоне обычных метеоритов, указывая на возможное внесолнечное происхождение. Согласно расчетам, прочность материала, из которого состоял IM2, также была запредельной; по этому показателю он занимает третью строчку среди всех известных метеоров, для которых он был определен. Сирадж и Лёб уверены, что это не простое совпадение. Их статья представлена в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.

«У нас недостаточно статистики для того, чтобы понимать, насколько должны быть прочнее межзвездные объекты, чем “солнечные”, – говорит Амир Сирадж. – Но шансы на то, что два таких объекта случайно попали в Топ-3 из 273-х составляют один на десять тысяч». «Для нас это означает, что источник происхождения этого тела существенно отличается от планетных систем типа Солнечной», – добавляет профессор Лёб.

Авторы предлагают несколько гипотез о происхождении IM2. В частности, это может быть фрагмент, созданный взрывом далекой сверхновой. И, конечно, ученые не сбрасывают со счетов идею об искусственной природе сверхтвердого метеора. Ави Лёб широко известен подобными идеями, довольно экстравагантными для консервативной части научного сообщества. Напомним, что ранее именно он предположил, что межзвездный астероид Оумуамуа, который пронесся через внутреннюю Солнечную систему несколько лет назад, мог быть зондом инопланетной цивилизации.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Секрет от опытных хозяюшек: лайфхак, как отмыть разделочную доску
На нашей кухне есть немало различных вещей, которые успели стать нашими незаменимыми помощниками и друзьями. И для того, чтобы они служили нам долго, за ними следует ухаживать. Поэтому нас заинтересовал вопрос, как отмыть разделочную доску, о чем расскажем и в...

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее