Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Сентябрь » 18

Почему мужчины умирают раньше женщин


В России средняя продолжительность жизни у женщин составляет 77 лет, у мужчин 67 лет. По всему миру показатели разнятся, но неизменным остается одно – в среднем, женщины живут дольше мужчин.

Не так давно в журнале Science появилось новое исследование, в котором ученые предположили, почему мужчины живут меньше женщин. Подробнее об этом – в материале "Рамблера".

Медики выдвинули гипотезу, согласно которой мужчины умирают раньше, потому что с возрастом из некоторых клеток их организма пропадает Y-хромосома. В постоянно обновляющихся клетках (например, в крови) этот процесс происходит быстрее.

Когда клетки без Y-хромосом достигают сердца, это может спровоцировать рубцевание ткани, которое чревато сердечной недостаточностью. А это одна из главных причин смерти в пожилом возрасте.

Как отметил автор исследования, Кеннет Уолш, чаще всего мужчины умирают быстрее женщин после 60 лет, словно они "биологически быстрее стареют".

У всех людей есть 23 пары хромосом. 22 из них – парные аутосомы, которые одинаковы у обоих полов. Но 23-я пара состоит из половых хромосом, различных у представителей разных полов. Это XX хромосомы у женщин и сочетание XY у мужчин.

Чтобы доказать свою теорию, ученые удаляли Y-хромосомы из клеток костного мозга самцов мышей. После этого у мышей образовывались рубцы на сердце, что приводило к сердечной недостаточности и, как следствие, к более ранней смерти.

Далее специалисты сопоставили полученные данные с данными из Британского Биобанка и установили: потеря Y-хромосомы действительно связана с более высокими показателями сердечных заболеваний и повышенным риском смерти. А процесс исчезновения хромосомы объяснили накоплением мутаций в ДНК клеток по мере старения.

Источник:  https://doctor.rambler.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее

Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее