Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Сентябрь » 16

В Германии в 1400-летней могиле нашли складной стул


В Германии археологи раскопали раннесредневековое захоронение женщины, вероятно, обладавшей высоким социальным статусом. На это указывают артефакты, найденные в могиле, в числе которых оказался и складной стул.

Как сообщает Live Science, захоронение было раскопано группой археологов из Баварского государственного управления по охране памятников в Энзее, деревне на юго-востоке Германии. Установлено, что в нем была погребена женщина, которой на момент смерти было от 40 до 50 лет. Само захоронение датируется примерно 600 годом нашей эры. В могиле был обнаружен крайне редко встречающийся ритуальный предмет: железный складной стул размером 70 на 45 сантиметров (в сложенном виде).

"Хотя еще рано говорить о личности этой женщины, мы уже знаем, что она имела высокий социальный статус, о чем свидетельствуют предметы, найденные на месте захоронения", - говорит археолог Хуберт Фер. По его словам, складной стул был в те времена символом власти, такой предмет мог принадлежать только богатому и влиятельному человеку.

Складные стулья и ранее иногда находили в средневековых захоронениях. В данном случае сохранился только металлический каркас. Что касается других элементов стула, которые не сохранились, то они могли быть изготовлены из дерева или кожи. Археологи надеются, что ответ на этот вопрос им поможет найти предстоящее рентгеновское изучение артефакта.

По словам Фера, в целом подобные захоронения невероятно редки. Например, на территории Германии ранее была найдена только одна могила со стулом внутри. А в целом по Европе было обнаружено 29 подобных раннесредневековых захоронений, причем лишь в шести из них найденные складные стулья были металлическими.

Предыдущие находки говорят о том, что сиденья таких стульев зачастую изготавливались из органических материалов. Это могли быть не только дерево или кожа, но и плотная ткань и даже слоновья кость. Считается, что складные стулья были особыми погребальными дарами.

"Складной стул имел очень специфическое символическое значение в древности и использовался как знак отличия или знак власти для епископов, священников, офицеров и других лиц с высоким социальным положением, которыми чаще всего были мужчины в патриархальной Германии, - отмечает Фер. - Удивительно, но большинство найденных захоронений со стульями относятся к могилам женщин. Это говорит о том, что женщины также были связаны с общим языком символов, со знаками силы".

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее

Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее