Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Сентябрь » 16

В Чехии обнаружено загадочное 7000-летнее круглое сооружение


В Чехии археологи обнаружили монументальное круглое сооружение, возраст которого составляет около 7000 лет. Оно находится недалеко от Праги, в пригородном районе Винорж.

Как сообщает Arkeonews, в настоящий момент археологи исследуют загадочный неолитический объект. Ученые надеются, что дополнительные исследования прояснят, с какой целью было построено это монументальное сооружение, а также кто и как именно его использовал.

По оценкам археологов, найденный объект был возведен в период между 4600 и 4900 годами до нашей эры. Это означает, что он намного старше и знаменитого Стоунхенджа, и египетских пирамид. Это сооружение вообще является одним из древнейших в Европе. При этом эксперты отмечают, что сохранилось оно очень хорошо. Археологи классифицировали его как рундель.

"Так называемые рундели - это старейшее свидетельство архитектуры во всей Европе, - говорит Ярослав Ридки из Института археологии Чешской академии наук в Праге. - Они представляют собой ряд круглых канав, которые всегда расположены по кругу с двумя, тремя, четырьмя или более входами в центр. Круглых канав обычно насчитывается от одной до трех, очень редко - четыре. Вся структура достигает в среднем от 30 до 240 метров в диаметре, но чаще всего встречаются сооружения в диапазоне от 60 до 80 метров. Рвы обычно имеют ширину около полутора метров, но нам известны рвы шириной до четырнадцати метров и глубиной до шести метров".

По словам руководителя исследования Мирослава Крауса, до сих пор неясно, какую именно функцию выполняли эти структуры. Согласно одной из теорий, это были своего рода экономические центры или центры торговли. Другие теории предполагают, что подобные монументальные сооружения могли использоваться для какого-то религиозного культа, где совершались обряды перехода или ритуалы, связанные со временем года.

"Рундели были построены в каменном веке, когда люди еще не открыли железо, - отмечает Мирослав Краус. - Единственные инструменты, которыми они могли пользоваться, были сделаны из камня и костей животных".

Эксперт также добавил, что на сегодняшний день в Центральной Европе найдено около 200 подобных сооружений, причем 35 из них находятся на территории Чехии. Обнаруженный в Винорже рундель имеет диаметр 55 метров. Эксперты отмечают его необычную планировку - этот объект был оборудован тремя отдельными входами.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее

Полезное упражнение

Естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх.

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее