Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 11

Как будут выглядеть люди после переселения на Марс


Примерно в конце 2030-х годов люди впервые в истории полетят на Марс. Путь будет долгим — по расчетам NASA, преодоление 55,76 миллионов километров займет около 500 дней. За это время мышцы астронавтов ослабнут из-за отсутствия гравитации и первое время им придется передвигаться на специальном автомобиле. Первая миссия на Марсе продлился всего лишь около месяца. Если все пройдет хорошо, полеты на Красную планету станут регулярными и со временем там будет создана человеческая колония. Так как организм человека приспособлен к жизни на Земле, марсианские условия сильно влияют на здоровье переселенцев. Некоторые ученые считают, что оставшиеся на Марсе люди на протяжении многих сотен лет будут эволюционировать и со временем перестанут быть похожими на землян. Интересно, какими же они станут?

Чем Марс отличается от Земли

Будущее человечества на Марсе беспокоит многих ученых. Марсианские условия для человека будут чуждыми, и они наверняка повлияют на человеческую внешность.

Вот несколько основных факторов, которые могут изменить внешность человека:

  • сила гравитации — она на Марсе меньше, и составляет всего лишь 38% от той, которая имеется на Земле;
  • климат Марса — средняя температура воздуха на Марсе составляет -60 градусов, а у полюсов может опускаться до -125 градусов Цельсия;
  • недостаток кислорода — атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа;
  • отсутствие озонового слоя — планета Марс сильно облучается космической радиацией.

Разумеется, существуют и другие факторы вроде отсутствия еды и других живых созданий, но перечисленные выше повлияют на людей сильнее всего.

Марс вряд ли встретит людей с распростертыми объятиями, астронавтам пр
Марс вряд ли встретит людей с распростертыми объятиями, астронавтам придется тяжело

Эволюция людей на Марсе

Учитывая все эти особенности Марса, ученые пытаются предсказать, какими станут люди после переезда на другую планету. Особенно интересными являются прогнозы биолога Скотта Соломона (Scott Solomon), автора книги Future Humans: Inside the Science of Our Continuing Evolution.

Люди станут низкими и крепкими

В 1970-е годы, побывавшие на Луне астронавты отметили, что им было трудно ходить. Такой же дискомфорт могут ощутить люди после прибытия на Марс. Из-за слабой гравитации, структура костей со временем может поменяться — они станут плотнее, из-за чего рост людей уменьшится. При этом, они будут более крепкими, чем мы.

В первую очередь, жители Марса могут стать коротышками
В первую очередь, жители Марса могут стать коротышками

Чтобы легче хватать предметы, их руки могут удлиниться. В то же время, большие пальцы ног уйдут немного в сторону, чтобы обеспечить людям устойчивость. В общем, будущие жители Марса будут отдаленно напоминать хоббитов из «Властелина колец».

Кожа людей станет темнее

На обитателей Марса будет сильно воздействовать ультрафиолетовое свечение от Солнца. Чтобы защититься от него, организм наверняка будет вырабатывать больше пигмента меланина, который поглощает вредное излучение и придает коже темный оттенок. Не исключено, что у людей повысится уровень каротиноидов — если так, то кожа окрасится в оранжевый оттенок.

У жителей Марса изменится цвет кожи
У жителей Марса изменится цвет кожи

Люди изменятся в лице

На Марсе мало кислорода, поэтому первое время людям придется ходить только в скафандрах. Не исключено, что со временем органы дыхания человека адаптируются под новые условия — эти изменения могут отразиться на лице. Например, у людей на Марсе могут увеличиться или уменьшиться ноздри, стать больше или меньше рот и так далее. Вдобавок к этому, марсиане с большой долей вероятности будут иметь узкий вырез глаз для защиты от песчаных бурь.

У жителей Марса изменятся лица
У жителей Марса изменятся лица

Другие последствия жизни на Марсе

Помимо внешних изменений, появятся и внутренние. Например, на безжизненной планете люди со временем могут утратить иммунитет к существующим на Земле болезням. Это сильно затруднит общение марсиан с землянами — любой контакт сможет стать причиной эпидемии.

Возможно, жители Марса будут иметь плохой иммунитет
Возможно, жители Марса будут иметь плохой иммунитет

Вдобавок к этому, совершенно не ясно, как на людей влияет космическая радиация. Конечно, на первых порах она будет убивать — многие считают, что эволюция от этого не спасет. Но есть ученые, которые не исключают, что организм человека каким-то образом научится защищаться от радиации. Например, вдруг люди научатся сами заживлять себе раны?

Источник:  https://hi-news.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее

Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее