Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 2

Почему не все учёные согласны с тем, что Плутон - это не планета


Все мы помним, как заучивали в школе названия и расположение планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Последний, однако, в 2006 году специалисты перестали называть планетой. Но не все учёные с этим согласны.

В 2006 году Международный астрономический союз заключил, что Плутон не соответствует определению «планета». Согласно критериям специалистов, космическое тело должно, чтобы считаться планетой, вращаться вокруг Солнца, быть почти круглой формы, расчищать пространство вокруг своей орбиты. Плутон же не подходит по последнему пункту. Дело в том, что у Плутона нет гравитации. Однако называют Плутон карликовой планетой.

Карликовые планеты имеют небольшие размеры и не соответствуют параметрам, характерным для обычных планет. Сегодня известно пять подобных планет. Это Церера, Плутон, Эрида, Макемаке, Хаумеа.

Почему не все учёные согласны с тем, что Плутон - это не планета

Некоторые эксперты не согласны с мнением Международного астрономического союза. Так, в 2018 году Филип Мецгер из Университета Центральной Флориды в своём исследовании заявил, что существующий стандарт классификации планет нельзя назвать научно обоснованным. По словам Мецгера, объект нужно называть планетой исходя из её внутренних свойств, а не исходя из особенностей орбиты.

Кроме того, Алан Стерн из NASA отметил, что не все карликовые планеты вообще нужно считать планетами. Связано это с тем, что в Солнечной системе слишком много астероидов, поэтому ни одно космическое тело не смогло очистить окрестности своей орбиты.

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее