Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2022 » Сентябрь » 1

Не созданы для брака: 3 признака, что вам будет плохо в семейной жизни


Быть единственным холостяком или незамужней женщиной в компании семейных друзей и родственников — тяжелое бремя. Но что, если одиночество — идеальный вариант для вас? Рассказываем, как это можно определить.

Социальные стандарты часто заставляют одиночек чувствовать себя изгоями. Кажется, вторая половинка есть у всех, кроме вас, и теперь эти «все» усиленно пытаются «причинить вам добро», то есть устроить вашу личную жизнь. А вы никак не можете доказать им, что вам это не надо.

«Различные исследования подтверждают, что многие люди с трудом поддерживают долгие серьезные отношения, — говорит психолог Марк Трэверс. — Большую часть времени они проводят в одиночестве. Им так комфортно, и это абсолютно нормально».

Но часто бывает так, что человек сам не понимает, что ему комфортнее одному. Точнее, он попадает под давление окружающих: «Еще не женился?» «Так без детей и останешься!» Часики тикают!». И начинает искать себе пару по принципу «лишь бы отстали».

В таком случае стоит остановиться и сначала проверить себя — вдруг вы по натуре человек-одиночка? Вот три признака, которые указывают на это.

1. Дети для вас не в приоритете

Продолжение рода, стакан воды в старости и мечты о внуках — это не ваша история. Многие люди предпочитают посвятить свою жизнь чему-то иному, а не воспитанию детей. Это не хорошо и не плохо. Это факт, который ваши родные должны принять. А вы, когда думаете о том, что нужно бы уже и остепениться, спросите себя: «Этого хочет от меня общество или я сам?».

«Исследования показывают: люди, которые не стали родителями, чаще испытывают сиюминутное счастье, а мамы и папы — довольнее жизнью в целом, — говорит Марк Трэверс. — Но нельзя сказать, что один тип счастья лучше другого. Это зависит от вас и ваших целей. Если вас мало интересуют итоги вашей жизни в целом и вам хорошо „здесь и сейчас“, то долгосрочные отношения вам не нужны. По крайней мере, на данном этапе жизни».

2. «Я» важнее, чем «мы»

Нет ничего плохого в том, чтобы сосредоточиться на себе, но когда вы в паре, частью своих личных интересов и амбиций приходится жертвовать. Если между детьми, мужем и карьерой вы выбираете карьеру — это хотя бы честно.

«Это нормально: быть сосредоточенным на работе настолько, что уже не до отношений, — признает психолог. — На самом деле, ее наличие больше значит для вашего личного счастья, чем наличие супруга. Поэтому было бы неправильно, если бы вы стремились вверх по карьерной лестнице, но в какой-то момент были вынуждены подавить свои амбиции из-за внешних факторов».

Объясняя этот момент, Трэверс цитирует четырехкратную обладательницу «Оскара» Кэтрин Хепберн. Актриса была замужем один раз, но за 6 лет брака так и не научилась полностью отдавать себя семье. После развода в 27 лет, в брак она больше не вступала, а когда ее спрашивали про семью и детей, отвечала: «Я была бы ужасной матерью, потому что я в основном очень эгоистичный человек».

3. Вам нравится «плыть против течения»

Брак, моногамия, семейные ценности — все это просто не ваше, так и хочется порой взбунтоваться. По словам психолога, для таких людей важен альтернативный образ жизни — это часть их личности. Кстати, не исключено, что если бы нормой считались полигамия и культура чайлдфри, эти же люди стремились бы к семье и детям.

«Многое зависит от того, насколько вы открыты новому опыту, — говорит Марк Трэверс. — Открытые люди — более свободомыслящие, с прогрессивными идеями о сексе и сексуальности, с жаждой новых знаний. Они любят путешествовать, видеть что-то новое, знакомиться с новыми людьми и принимать их точку зрения. А вот закрытые люди, как правило, конформисты: они придерживаются правил и социальной иерархии».


По материалам издания Psychology Today.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее

Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее