Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2022 » Август » 21

Вера в сверхъестественное распространена по всему миру


Вера в сверхъестественное распространена по всему миру, однако сильнее всего в удачу и предсказания верят в некоторых странах Южной Азии и Восточной Европы, включая Латвию, Россию, Индонезию и Сингапур. А меньше всего таким верованиям подвержены жители протестантской Европы. К такому выводу пришли австралийские ученые, проанализировав данные о представителях 35 стран, полученные из опросов. Исследователи также отметили в своей работе, опубликованной в Journal of Cross-Cultural Psychology, что люди в странах с более высоким индексом человеческого развития с меньшей вероятностью верят в удачу и предсказания.

Люди с древних времен склонны верить в различные сверхъестественные явления или наделять такими свойствами предметы. Например, в Китае деньги часто дарят в красном конверте, который принесет получателю процветание и счастье, а в Японии многие общественные и частные мероприятия организовываются по календарной системе, в которой всегда отмечены буцумэцу (самый неудачный день в году) и тайан (самый удачный день в году). Вера в предсказания от экстрасенсов, медиумов, шаманов также лежит в основе культурных практик различных стран. Так, согласно опросу 2017 года, 41 процент граждан США доверяет экстрасенсам, а 29 процентов верят в астрологические прогнозы. Многие исследователи предполагают, что вера в сверхъестественное выполняет скорее психологическую функцию, а именно потребность человека контролировать свою жизнь.

Хотя вера в удачу и предсказания широко распространена, степень распространения верований, вероятно, варьируется в зависимости от страны и культуры. В большинстве предыдущих исследований, где сравнивалась вера в удачу и предсказания, выборка зачастую состояла из двух или трех стран. Однако, основываясь на данных только нескольких стран, нельзя выяснить, объясняются ли различия верований идиосинкразическими различиями или более систематическими культурными отличиями между странами.

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии под руководством Эмили Харрис (Emily Harris) из Мельбурнского университета решила провести масштабное исследование чтобы изучить, как вера в удачу и предсказания различаются в разных странах. Первый набор данных для исследователи получили из опроса Religion III Международной программы социальных исследований, а второй набор был собран при помощи онлайн-компании по сбору данных Survey Sampling International. Общая совокупность опрашиваемых двух исследований составила 35 стран, включая Австралию, Португалию, Латвию, Южную Африку и Индию.

Для исследования были отобраны только вопросы, связанные с верой в сверхъестественное, например, «амулеты наудачу действительно приносят удачу?» или «некоторые экстрасенсы действительно могут предвидеть будущее?» и так далее. Важными предикторами, которые использовались в работе, были возраст, пол, образование, а также религиозность. После отбора нужных данных ученые сгруппировали регионы по культурным категориям, используя культурную карту мира Инглхарта-Вельцеля. Оказалось, что вера в удачу и предсказания была самой высокой в Латвии, России и Южной Азии, а самой низкой в протестантской Европе. Более того, в среднем меньше в удачу верили пожилые участники опросов. Ученые также отметили, что обнаружили некоторые свидетельства того, что люди в странах с более высокими показателями индекса человеческого развития с меньшей вероятностью верят в удачу и предсказания.

Предположительно люди в странах с более низким показателем развития больше заботятся о закрытии базовых потребностей, что может способствовать тяготению к верованиям в сверхъестественное. Этот эффект согласуется с исследованиями, которые показывают, что в периоды неопределенности, такие как выборы или стихийные бедствия, люди с большей вероятностью верят в высшую силу. С другой стороны, в странах с высокими показателями развития в системе образования чаще делают упор на науку и технологии, отдавая предпочтение рациональному, а не волшебному. В будущем, более глубоко изучив, как различаются верования в разных культурах, ученые смогут продвинуться к пониманию движущих сил, формирующих веру в сверхъестественное. Вера людей в сверхъестественные силы может негативно сказываться на жизни, например, ученые выяснили, что историческое распространение в культурном ареале патогенов связано с верой его жителей в сверхъестественное. Это выяснили ученые, проанализировав данные о представителях 186 культур — как архивные, так и полученные в ходе опросов.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Что случится с организмом, если вы перестанете пить кофе
Утро для многих людей начинается с чашки кофе, а кто-то любит баловать себя напитком в течение дня и даже вечером. Задумывались ли вы, что случится, если от этой привычки отказаться вообще?

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее