Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Август » 19

Воронежские ученые работают над клонированием Тургеневского дуба


Воронежские ученые смогли клонировать двухсотлетний дуб, уничтоженный ураганом в прошлом году. Дерево посадил писатель Иван Тургенев в усадьбе матери в Орловской губернии. Как выхаживают генетические образцы, увидела корреспондент ОТР Надежда Рыжкова.

В этих пробирках будущие микроклоны Тургеневского дуба. Клон получится не из каждого выжившего. Наблюдая за образцами, ученые подбирают наиболее подходящие питательные среды.

- Вот как раз из такого вот маленького кусочка у нас может вырасти Тургеневский дуб, если, конечно, всё хорошо сложится.

Ученые впервые работают с двухсотлетним материалом. Образцы взяли в Спасском-Лутовинове – родовом имении Тургеневых. Дуб лежал там с ноября, с момента, когда его свалил ураган. Но даже спустя полгода, ученым удалось найти выжившую ветку.

Михаил Чугреев, младший научный сотрудник Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии: «Это очень удивительно: полгода лежал этот упавший ствол. И то, что там сохранились живые структуры, было для меня удивительно. Можно сказать, судьба нам подкинула такой подарок».

Микроразмножение в безгормональной среде – собственная разработка воронежской лаборатории НИИ лесной генетики. С ее помощью специалисты уже клонировали тополь, сохранившийся в Сталинграде во время Великой Отечественной.

Несколько клонов тополя Победы посадили в разных городах страны. Тем же способом будет восстановлен дуб из Спасского-Лутовинова.

Олег Корчагин, и.о. директора Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии: «Мы создали такой уникальный банк. В этой коллекции свыше 70 гибридов и форм. Эта коллекция у нас пополняется, и в ней находится, в том числе сейчас и наш Тургеневский дуб».

Один из саженцев, выращенных в пробирках, высадят на месте, где 200 лет стоял дуб-донор. Сотрудники музея-усадьбы очень ждут этого момента.

Юрий Зуев, хранитель парка музея-усадьбы Спасское-Лутовиново: «Для Тургенева этот дуб был более, чем просто посаженное дерево. Тургенев начинал свое творчество поэтом, первое стихотворение, которое было опубликовано, это стихотворение о дубе. Могучий царь лесов, кудрявой головою склонился дуб».

Но когда случится высадка клона, неизвестно. Сначала на образцах должны появиться почки, потом – побеги. И только тогда можно будет делать прогнозы по росту и развитию саженцев.

Источник:  https://otr-online.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее