Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Август » 19

Ученые подсадили человеческие клетки к дрожжам


В буквальном смысле благодаря дрожжам будут расти человеческие клетки при восстановлении после травм благодаря новому методу, разработанному учеными Института биологии и биотехнологий Вятского государственного университета. Они создали уникальную в своем роде генетическую конструкцию с включением гена человека и подсадили ее к дрожжам для быстрого роста.

Как сообщили «МК» в ВятГУ, в человеческом организме есть молекула, которая отвечает за тромбоцитарный фактор роста. Такие молекулы ускоряют рост фибробластов и других строительных белков, которые организм обычно использует для «реконструкции» поврежденных тканей. Однако для ускорения заживления требуется более ударные дозы таких молекул. Исходя из этого, ученые уже создали препараты на их основе.

Результат работы кировских специалистов отличается от зарубежных аналогов иной генетической конструкцией, позволяющей ускорить выработку заживляющей молекулы, поставить ее производство на поток.

Для воспроизводства нужного количества «фактора роста» ученые поместили человеческий ген, отвечающий за выработку соответствующих молекул в геном дрожжей вида Pichia pastoris. 

В итоге из дрожжей удалось выделить тот самый «фактор роста» с высоким уровнем чистоты и качества. На основе него создана опытная партия геля, который при намазывании на раны будет способствовать более быстрому их заживлению.

Источник:  https://www.mk.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее