Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 14

В Аргентине открыли новый вид динозавра, похожего на дракона


В позднем меловом периоде, около 100 миллионов лет назад, по территории современной Аргентины бродило существо, чьей природной защите мог позавидовать средневековый рыцарь. Хотя динозавр был размером с кошку, он приходился ближайшим родственником анкилозаврам и стегозаврам — признанным «танкам» мезозойской эры.

Тиреофоры были необычной группой растительноядных динозавров, чьей ключевой особенностью выступала развитая костная броня. Возникнув в раннем юрском периоде, они просуществовали до конца мела и распространились по всему земному шару — от Арктики до Антарктики. 

Большинство тиреофор относятся к анкилозаврам или стегозаврам, но филогенетическое положение их более примитивных родственников до сих пор вызывает споры среди палеонтологов. Самые известные из таких примитивных тиреофор — американский скутеллозавр и английский сцелидозавр, оба — из раннего юрского периода.  

Теперь к ним присоединился еще один вид, на этот раз — из Аргентины. Это первый представитель тиреофор из Южной Америки мелового периода: он был длиной не больше полутора метров и весил всего четырех-семи килограммов, то есть по размерам мог сравниться с кошкой. 

Тем не менее внешний вид у динозавра был внушительным: его голову и хребет венчал похожий на драконий гребень, а дополнительные защитные пластины прикрывали шею, бока и даже хвост ящера. Неудивительно, что палеонтологи назвали его якапилем (Jakapil kaniukura): в переводе с языка пуэльче — «щитоносец». 

Обнаруженные кости якапиля и реконструированный скелет животного
Обнаруженные кости якапиля и реконструированный скелет животного: найденные кости обозначены белым, ненайденные — серым цветом / © 10.1038/s41598-022-15535-6

Судя по строению ног, якапиль был двуногим животным, полагавшимся не только на естественную защиту, но и на быстрый бег. А бегать ему приходилось много от кого: якапиль был жителем древней пустыни Кокорком, в которой кишмя кишели хищники — от примитивных змей до плотоядных динозавров.  

Судя по листовидным зубам, похожим на зубы игуаны, якапиль питался не мягкой листвой, а довольно жесткой пустынной растительностью. Вероятно, ему приходилось много бегать, чтобы найти достаточно корма и не попасться на глаза хищникам. 

В этом он сильно отличался от современников-тиреофор из других частей света, делавших ставку на крупные размеры. Возможно, якапили были последними из представителей примитивных тиреофор, которые сохранили приверженность двуногому бегу и носили «облегченный» вариант костной брони, чтобы выживать в суровых условиях пустыни. 

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее